Кровообращение плода. Формирование пупочной вены

Капиллярная сеть хориальных ворсинок плаценты сливается в главный ствол — vena umbilicalis, проходящий в составе пупочного канатика и приводящий в плод окисленную кровь. Пупочная вена через пупочное кольцо вступает в тело плода и направляется к печени.

Здесь она встречается с еще сравнительно слабо развитой воротной веной, приводящей в печень чисто венозную кровь из непарных брюшных органов. Затем кровь из печени переходит в нижнюю полую вену, причем таким образом, что меньшая часть крови проходит из пупочной вены непосредственно через венозный (аранциев) проток, а большая часть крови идет через систему синусоидных капилляров и через возвратные печеночные вены в нижнюю полую вену. Кровь в нижней вене вплоть до впадения венозного (аранциевого) протока является чисто венозной, она поступает из нижних областей тела плода.

Таким образом, кровь, циркулирующая в печени уже не является чисто артериальной, поскольку здесь произошло ее смещение, хотя еще в очень незначительной степени, с кровью венозной, приведенной из области воротной вены. Начиная от места впадения венозного (аранциева) протока, кровь в нижней полой вене уже смешана с венозной кровью, она поступает по этой вене в правое предсердие желудочка. В это же предсердие открывается также верхняя полая вена, приводящая чисто венозную кровь из краниальных областей тела плода. Благодаря этому, кровь в правом предсердии становится еще менее окисленной.



Из правого предсердия кровь затем течет в двух направлениях. Большая часть мало окисленной крови, поступившей в основном по верхней полой вене, направляется через венозное отверстие в правый желудочек, а оттуда поступает в легочную артерию, по которой лишь сравнительно незначительная часть крови поступает в легочную паренхиму.

кровообращение плода


Легкие плода еще не функционируют, их паренхима находится в спавшем состоянии. В связи с этим нет необходимости, чтобы вся кровь плода проходила через легкие. По этой причине большая часть крови из легочной артерии не поступает в легкие, а отклоняется и через артериальный (боталлов) проток, являющийся анастомозом между легочной артерией и дугой аорты, поступает в arcus aortae.
Посредством нисходящей аорты и ее ветвей кровь затем разносится по всему телу, особенно по его средним и нижним областям.

Кровь, поступающая в правое предсердие из нижней полой вены, сравнительно мало окислена. Меньшая часть этой крови смешивается с кровотоком, поступающим по верхней полой вене, и совершает затем описанный путь.

Большая часть этой крови, сравнительно более насыщенной кислородом, переливается через зияющее овальное отверстие (в результате сравнительно высокого кровяного давления в правом предсердии) непосредственно в левое предсердие, где она смешивается с малым количеством крови (чисто венозной), поступающей из паренхимы легких по легочным венам. Затем через левое венозное отверстие кровь поступает в левый желудочек, откуда по аорте идет далее в тело, причем особенно в венечные артерии и сосуды, предназначенные для верхней части тела, которые, таким образом, лучше снабжаются кислородом, чем нижние части тела. Пройдя по капиллярным сетям органов, по верхней полой вене, кровь возвращается в сердце.

Большая часть лишенной кислорода крови, протекающей по нисходящей аорте, возвращается затем по пупочным артериям, проходящим в пуповине, в капиллярную сеть хориальных ворсинок плаценты. Таким образом, плацентарное кровообращение представляет собой полностью замкнутый круг между плодом и плацентой, обособленный от кровообращения тела матери, причем кровь перегоняется сердцем плода.

Источник: http://meduniver.com
Похожее