Плодные оболочки при родах. Органогенез у плода

Видео: ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО РОДОВ #RSrod

В первый период родов в этом месте вскрывается плодный пузырь (лопаются плодные оболочки), и отходит часть околоплодных вод. Во втором периоде родов из вскрытого плодного пузыря постепенно выскальзывает все тело плода, оставаясь висеть на пуповине. Плацента и плодные оболочки вместе с отпадающей оболочкой задерживаются еще в полости матки.

Новорожденный ребенок с первым своим криком вдыхает воздух, его легкие начинают функционировать, в связи с чем плацентарное кровообращение становится излишним, пульсация в пуповине ослабевает и прекращается. Пуповина на определенном расстоянии (8—10 см) перевязывается на двух местах и перерезается между местами перевязки (в стерильных условиях), благодаря чему полностью прекращается связь между системой кровообращения плода и плацентарным кровообращением. Культя пуповины новорожденного со временем отпадает, а место прикрепления пуповины к брюшной стенке (пупок) заживает рубцом.

После рождения ребенка наступает третий период родов, характеризующийся новой серией менее сильных родовых болей. В течение этого периода в связи со сморщиванием и контракцией опустевшей матки происходит отслойка плаценты от базального слоя эндометрия, после отслойки плаценты отслаивается и остальная часть отпадающей оболочки, сращенной с плодными оболочками.

Видео: РОДЫ УНИКАЛЬНЫЕ ФОТО!



Поскольку плодный пузырь в том месте, откуда произошло выскальзывание плода, уже разорван, то он рождается вместе с плацентой. Иногда во время родов бывают случаи, когда часть плодного пузыря остается прилипшей к головке плода или же плодный пузырь вообще не вскрывается и плод рождается, заключенным в него (в ,,чепчике счастья", иными словами ,,в сорочке").

После родов начинается послеродовой, пуэрперальный, период шести недель (puerpenum). Во время этого периода регенерируется нарушенная и отслоившаяся слизистая матки, восстанавливается нарушенный беременностью репродуктивный цикл. Изменения, возникшие в организме женщины в связи с беременностью, постепенно исчезают, и происходит восстановление нормального состояния организма женщины.

Видео: Необычные роды: Ребенок родился в амниотическом мешке

плодные оболочки

Органогенез у плода



В начале второго лунного месяца у человеческого эмбриона уже развиты закладки первичных органов, из которых в ходе дальнейшего процесса развития формируются окончательные, дефинитивные органы. Некоторые из этих зачатков, будучи заложены раньше, в своем развитии несколько опережают иные зачатки, как, например, закладки сердца и основных сосудов, спинного мозга и мозга головного, закладка глазного бокала и т. д.
Другие зачатки возникают постепенно в последующие месяцы развития.

В течение второго месяца в общих чертах также формируются и внешние очертания человеческого зародыша, эмбрион начинает походить на взрослую особь. Описание внутренних процессов развития и происходящих при этом изменений в предыдущих главах было закончено приблизительно на данной стадии. Период развития, во время которого формируются окончательные внешние очертания всех органов и устанавливается их функция, что будет описано в последующих статьях, посвященных отдельным системам органов, называется органогенезом, иными словами, развитием органов.

Дефинитивные органы возникают как из своих первичных закладок (например из медуллярной трубки, из первичного кишечника и т. д.), так и непосредственно из зародышевых листков, пластов (эктодермы, энтодермы, мезодермы). При описании их развития из определенного зародышевого листка имеется в виду развит ие только их исходной эпителиальной части, поскольку остальные придаточные элементы могут возникать из иных зародышевых листков, причем, в основном из мезенхимной ткани.

Так, говоря, что кишечная трубка (желудок, кишечник) имеет энтодермальное происхождение, автор имеет в виду, что эпителиальная часть кишечной трубки возникает из энтодермы, в то время как остаток кишечной стенки, то есть ее соединительнотканные компоненты, мускулатура и сосуды, возникают из мезенхимы (из висцерального мезобласта).

Источник: http://meduniver.com
Похожее