Плацентация эмбриона человека. Образование плаценты плода

В ходе дальнейшего развития имплантационная полость расширяется в объеме плодной камеры, которая от полости матки отделяется вновь возникшим слизистым слоем. В эндометрии, который в области, находящейся под плодной камерой, значительно гипертрофируется, наступают так называемые децидуальные изменения. Среди них наиболее выраженным является превращение клеток соединительной части эндометрия в крупные, круглые или даже полигональные децидуальные клетки. Цитоплазма этих клеток вакуолизирована, окрашивается слабо и содержит большое количество гликогена.

Отдельные децидуальные клетки встречаются уже и в менструальной отпадающей оболочке, но во время беременности они образуются в значительном количестве и разбросаны в слизистой в больших или меньших совокупностях. Их наличие в слизистой является верным гистологическим признаком беременности, даже в случае внематочной беременности.



Приблизительно в конце второго и в начале третьего лунного месяца беременности под плодной камерой начинает явно обособляться область будущей плаценты. Зародыш между тем уже значительно увеличивается в объеме, в связи с чем он все более и более выдается в полость матки по направлению к противолежащей ее стенке. Вплоть до этого периода хорион по всей своей поверхности покрыт ворсинками. Позднее хориальные ворсинки более интенсивно развиваются на той стороне, которая обращена к основанию плодной камеры, в то время как на остальных частях поверхности хориона они постепенно исчезают, и эта часть поверхности, наконец, становится гладкой (chorion laeve).

плацентация эмбриона


Та часть гипертрофированной слизистой (decidua graviditatis), которая находится под собственно плодом и образует основание камеры, называется decidua basalis. В нее врастают утолщающиеся ворсинки хориона, которые сохранились в этой области (chorion frondosum). Из данной части слизистой и из соответствующей части хориона, врастающего в данном месте своими ворсинками в слизистую, постепенно возникает особый орган — плацента (детское место). В ней образуется тесная связь между хорионом как плодным компонентом плаценты и базальной отпадающей оболочкой как компонентом матери.

Видео: Как самостоятельно определить положение плода в матке?

Та область слизистой, которая со всех сторон ограничивает плодную камеру, называется краевой отпадающей оболочкой (decidua marginalis). Часть эндометрия, перекрывающая плодную камеру и отделяющая ее от полости матки, носит название капсульной отпадающей оболочки (decidua capsularis)- эта отпадающая оболочка сращена с безворсинчатой, гладкой частью хориона. Остальная часть слизистой матки, выстилающая стенки ее полости, называется пристеночной отпадающей оболочкой (decidua parietalis).

Между тем зародыш и его оболочки настолько увеличиваются в размерах, что плодная камера, а в связи с ней и капсульная отпадающая оболочка, в виде большого выступа приближается к пристеночной отпадающей оболочке- между ними сохраняется лишь узкое щелевидное пространство, называемое периональным. Таким образом, плодная камера почти полностью заполняет полость матки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее