Нерегулярность менструального цикла. Длительность репродуктивного цикла женщины

Если в течение цикла наблюдается явная нерегулярность или же явные отклонения в длительности, интенсивности или в количестве отделяемой менструальной крови, особенно, если эти отклонения сопровождаются болями или иными симптомами заболеваний, то в таком случае приходится говорить о нарушениях менструального цикла по различным причинам (гормональным, нервным и другим).

Видео: Отношения в период климакса, менопаузы, андропаузы. Как достойно входить в зрелость и старость

Иногда случается, что яйцевая клетка при овуляции не выбрасывается из фолликула, а задерживается в яичнике. В таких случаях менструация начинается в конце фазы пролиферации (ановуляционной цикл). Это иногда наблюдается у молодых девушек в начале полового созревания или же у женщин в климактерический период.

Гормональная согласованность в течение репродуктивного цикла женщины осуществляется посредством стимулирующих и регулирующих импульсов, исходящих из передней доли гипофиза. Аденогипофиз выделяет два гонадоторопных гормона, причем один из них стимулирует рост граафова фолликула и выделение фолликулярного гормона (эстрина, фолликулина), а второй гормон способствует развитию и гормональной деятельности желтого тела (выделение прогестерона).

Видео: NSP. Мороз И.Ю. Гиниколог-акушер. Менструальный цикл женщины



Экспериментально, путем введения гонадотропных гормонов гипофиза у подопытных животных (например у крольчихи) можно вызвать созревание в яичнике граафова пузырька и овуляцию с образованием кровяного коагулята в лопнувшем фолликуле (corpus haemorrhagicum). Наступившие таким образом изменения ясно обнаруживаются на поверхности яичника при вскрытии брюшной полости (лапаротомии) подопытного животного.

менструальный цикл

На этом факте основываются биологические тесты определения беременности, применяемые в ранние сроки беременности (в первые недели), когда еще отсутствуют иные надежные признаки, позволяющие ее диагностировать. Дело, в том, что с наступлением беременности в гипофизе усиливается образование гонадотропных гормонов, причем значительная часть их поступает в мочу беременной женщины.

Видео: Половой ликбез. Менструальный цикл у женщин



Введение такой мочи, содержащей гонадотропный гормон, подопытному животному вызывает у него типичные изменения в яичнике (созревание фолликулов и овуляцию). Определение таких изменений, таким образом, служит доказательством наличия беременности у исследуемой женщины (положительный результат реакции). Если изменения отсутствуют, то женщина, по всей вероятности, не беременна. На этом принципе основана реакция Фридмана, проводимая на крольчихах, и реакция Ашгейм-Цондека на мышах (самках). Гонадотропные гормоны, введенные дягушке (самцу), оказывают стимулирующее влияние на образование и выделение спермий, а при введении лягушачьей самке они воздействуют на образование и кладку яичек (тест Гогбена, реакция Галли-Майнини и т. д.).

Наконец, следует вкратце упомянуть о так называемой теории физиологической стерильности женщины (Огино-Кнаус). Как уже было сказано выше, при нормальных обстоятельствах менструация зависит от предыдущей овуляции, которая при регулярном цикле в большинстве случаев наступает на 14—16-ый день цикла.

По Кнаусу, длительность интервала между овуляцией и первым днем следующей за ней менструации (то есть продолжительность секреторной фазы) является сравнительно постоянной- этот интервал, видимо, составляет 15 дней. В связи с тем, что физиологическая жизнеспособность и оплодотворяющая способность спермий в половых путях женщины после полового сношения сравнительно коротка (приблизительно 1—2 дня), то оптимальные условия для оплодотворения и наибольшая вероятность наступления оплодотворения и беременности наблюдаются в период предполагаемой или же установленной овуляции.

Наоборот, наименьшая вероятность оплодотворения бывает в течение нескольких дней до и после менструации. Однако эти предположения имеют определенную силу лишь при очень регулярном репродуктивном цикле и не исключают возможности оплодотворения при совокуплении в определенные дни или же периоды цикла. Репродуктивный цикл находится под регулирующим влиянием неожиданных отклонений деятельности эндокринной и нервной систем.

Источник: http://meduniver.com
Похожее