Период роста в оогенезе. Рост фолликулов

Видео: УКРЕПЛЕНИЕ И РОСТ ВОЛОС | от перхоти и выпадения || народное средство

Оогоний проходят процесс развития, подобный процессу, происходящему при спермиогенезе, однако с той разницей, что в конце третьего месяца постфетальной жизни все или почти все оогоний превращаются в ооциты первого порядка, то есть они весьма значительно увеличиваются в объеме.

Видео: Лазерная расчёска Магия Роста

Ооциты первого порядка представляют собой довольно крупные шаровидные клетки, гомологичные спермиоцитам первого порядка. Они наблюдаются в большом количестве в корковом веществе молодого яичника, часто в виде больших скоплений, причем каждый ооцит первого порядка окружен одним слоем низких небольших клеток, развивающихся из первоначального зачаткового эпителия.

Такие образования, состоящие из ооцита и из окружающего его слоя фолликулярных клеток, представляют собой первичные, или примордиальные, фолликулы (пузырьки) яичников. Клетки, окружающие ооцит, называются фолликулярными мешочковидными клетками.



В процессе этого развития очень многие из ооцитов дегенерируют, их ядра и цитоплазма характерным образом распадаются и резорбируются окружающей тканью. Данный процесс (атрезия фолликулов) происходит уже во время внутриутробной жизни и продолжается в постфетальный период вплоть до полного созревания и даже дольше, так что первоначальное большое количество яйцеклеток, заложенных в яичнике, постепенно уменьшается. Считается, что в период пуберты в каждом яичнике содержится только 10 000 фолликулов- однако это количество подвержено значительным индивидуальным колебаниям.

рост фолликулов в оогенезе


В основном погибают те фолликулы, которые располагаются в строме яичника более центрально, в связи с чем в конце концов во взрослом яичнике фолликулы располагаются только в поверхностном (корковом) веществе яичника.

Видео: Спрей для роста волос shevelux

Начиная с третьего месяца постфетальной жизни и вплоть до полового созревания, примордиальные фолликулы претерпевают радикальные изменения. Первоначально единый слой фолликулярных клеток вокруг ооцита изменяется, из исходных плоских клеток возникают цилиндрические клетки, а соединительная ткань в непосредственной близости фолликула сгущается.

Между фолликулярными клетками и поверхностью ооцита возникает вторичная, блестящая оболочка—zona pellucida (оолемма), которая считается продуктом жизнедеятельности фолликулярных клеток. Через этот гомогенный слой лучеобразно (радидиально) проходят тонкие отростки базальных частей фолликулярных клеток. Ооцит постепенно увеличивается в объеме (первоначально равном 20—30 мк), в его цитоплазме появляются гранулы желточного вещества. Между тем фолликулярные клетки размножаются, образуя вокруг ооцита сначала два, а затем и более слоев, так что целый фолликул значительно увеличивается (растущий фолликул). Иногда в одном общем фолликуле встречаются два и даже три ооцита.

Видео: beauty box "Лазерная процедура для роста волос- шлем Hair Beam"

Увеличение в объеме происходит не во всех фолликулах яичника одновременно, сначала увеличивается только несколько фолликулов, в то время как остальные остаются в корковом слое в стадии примордиального фолликула. При этом можно наблюдать все формы постепенного перехода от примордиального к растущему фолликулу, а позднее и от растущего к созревающему фолликулу.
Одновременно многие примордиальные и растущие фолликулы гибнут в процессе атрезии, дегенеративный процесс атрезии захватывает иногда и созревающий фолликул.

Источник: http://meduniver.com
Похожее