Строение фолликулов. Период созревания фолликулов

Видео: Созревание фолликула

Развитие фолликула, увеличенного в объеме и состоящего из нескольких слоев фолликулярных клеток (растущий фолликул), происходит далее следующим образом: среди фолликулярных клеток, окружающих ооцит, в результате их раздвигания(дегисценции)сначала образуется маленькая, постепенно увеличивающаяся полость- затем эта полость наполняется жидкостью (liquor folliculi), которую выделяют окружающие фолликулярные клетки.

Таким образом, благодаря постепенному увеличению полости и одновременному размножению фолликулярных клеток, вновь значительно увеличивается объем фолликула, а яйцеклетка вместе с окружающими ее фолликулярными клетками эксцентрично выдается в полость, располагаясь, таким образом, в большом фолликуле уже целиком на его периферии. В результате описанного развития растущий фолликул постепенно превращается в юный вторичный фолликул (граафов фолликул, или пузырек), в котором уже может созревать яйцеклетка.



Период созревания. С наступлением периода полового созревания (в наших краях приблизительно в 13—14 лет) в подготовленных граафовых фолликулах начинаются два деления созревания, подобные процессам, происходящим при спермиогенезе. С наступлением пуберты некоторые фолликулы начинают быстро увеличиваться в объеме и дозревать, причем в каждом яичнике один или два фолликула обгоняют в своем развитии остальные фолликулы.

Видео: ЭКО шаг за шагом. Пункция фолликулов

строение фолликулов

Зрелый граафов фолликул представляет собой довольно крупное образование. К концу своего развития он может достигать размеров небольшой черешни (10 мм в диаметре), его стенка выдается над поверхностью яичника (stigma ovarii), в то время как противолежащий отдел погружен глубоко в центральные части стромы яичника. В этой стадии граафов фолликул состоит из нескольких слоев малых фолликулярных клеток, которые в своей совокупности создают образование, называемое зернистой мембраной (membrana granulosa) и окружающее фолликулярную полость (antrum, cavum, folliculi), наполненную фолликулярной жидкостью (liquor folliculi).



В одном месте фолликула в его полость из зернистой мембраны выдается небольшой бугорок, состоящий из фолликулярных клеток, который называется яйценосным бугорком (cumulus oophorus, cumulus oviger). Приблизительно в середине этого бугорка располагается созревающая яйцевая клетка (ооцит второго порядка), окруженная хорошо развитой оолеммой (zona pellucida), вокруг которой лучеобразно располагаются высокие цилиндрические фолликулярные клетки, в связи с чем этот клеточный слой называется лучистым венцом (corona radiata).

Между клетками лучистого венца и поверхностью созревающей яйцеклетки происходит обмен веществ, о чем свидетельствуют тонкие отростки, идущие от основания фолликулярных клеток через оолемму к поверхности ооцита. Снаружи весь граафов фолликул покрыт соединительнотканным слоем, образованным из окружающей стромы (theca folliculi). В этой ткани распознаются два несколько отличающихся по своей структуре слоя, причем наружный слой (theca folliculi externa), состоит в основном из расположенных по окружности плотных соединительнотканных волокон (stratum nbrosum), в то время как внутренний слой (theca folliculi interna) богат клетками и содержит значительное количество тонких сосудов (stratum vasculosum, или текальная железа).

Видео: Успешное ЭКО

Между внутренним слоем теки и гранулезной мембраной располагается очень тонкая, едва распознаваемая гомогенная мембрана (стекловидная или базальная мембрана Славянского).

Источник: http://meduniver.com
Похожее