Фолликулярные клетки. Физиология фолликулярных клеток

Фолликулярные клетки не только играют роль трофических и опорных элементов, но их совокупность является железой внутренней секреции, вырабатывающей гормон фолликулин (эстрин), который содержится в фолликулярной жидкости. Эстрин через капиллярную сеть, разветвленную во внутреннем слое теки и проникающую даже между фолликулярными клетками (васкуляризированный эпителий в гранулезной мембране), попадает в кровяное русло.

Видео: Первая операция по пересадке стволовых клеток

Действие фолликулина будет рассмотрено ниже. В процессе созревания граафова фолликула происходит первое деление созревания, которое, в сущности, можно сравнить с первым делением созревания при спермиогенезе, поскольку при этом также происходит уменьшение количества (редукция) ядерного вещества.



В отличие от спермиогенеза при развитии граафова фолликула из ооцита первого порядка возникают не две полноценные и одинаковые клетки, а два различных по величине и физиологически неравноценных элемента. Одна из клеток остается крупной, она имеет приблизительно такую же величину, как ооцит первого порядка, ее называют ооцитом второго порядка, который аналогичен соответствующей стадии спермиогенеза.

Видео: Диета для Похудения Типы Фигур Это важно знать

фолликулярные клетки

Вторая клетка является рудиментарной, она не увеличивается в размерах, остается недоразвитой, неполноценной. При делении в нее переходит половина ядерного вещества из ооцита I порядка. Эта несовершенная клетка, так называемое первое полярное тельце, располагается на поверхности ооцита в пространстве между ним и оолеммой, а позднее, разделившись иногда на две маленькие клетки, погибает.

Видео: Лечение алкоголизма народными средствами кисты яичника



Между тем граафов фолликул, объем которого уже значительно увеличился, все больше и больше выдается над поверхностью яичника- в месте его наибольшего выступления (stigma) стенка пузырька истончается. Под давлением фолликулярной жидкости и в результате дегенерации сдавленной ткани на выступающем полюсе (атрофия давления), а также под действием протеолитических энзимов, образующихся в ткани фолликула, наконец происходит разрыв стенки граафова пузырька: фолликулярная жидкость изливается из него струей, увлекая с собой и яйцеклетку с непосредственно окружающими ее оболочками (оолеммой и лучистым венцом). Процесс разрыва фолликула и освобождения из него яйцевой клетки называется овуляцией.

Лишь после овуляции, по всей вероятности, одновременно с оплодотворением яйцеклетки, происходит второе деление созревания, при котором ооцит второго порядка в результате митотического деления снова делится на одну полноценную клетку — зрелую яйцевую клетку и на маленькую рудиментарную клетку — второе полярное тельце (полоцит), прилипшее к поверхности яйцеклетки.

Видео: Что же такое? АМИНОКИСЛОТЫ?!

При этом может разделиться и первое тельце, так что в результате обоих последовательных делений созревания возникает одна полноценная крупная клетка (зрелая яйцевая клетка) и три захиревшие, неполноценные клетки (полярные тельца), которые позднее погибают. Таким образом, в отличие от спермиогенеза, при оогенезе из одной оогонии возникает только одна яйцевая клетка, которая является уже зрелой, способной после оплодотворения к дальнейшему развитию, в то время как гомологичный сперматид должен еще пройти трансформационным, преобразующим процессом спермиогистогенеза для того, чтобы стать функционально и морфологически зрелым спермием.

Источник: http://meduniver.com
Похожее