Формы развития человека. Онтогенез человека

Онтогенетическое, индивидуальное развитие человека включает в себя процессы развития, начиная с оплодотворения яйцевой клетки и кончая смертью индивидуума. Однако собственно онтогенезу предшествуют процессы развития, происходящие в родительских организмах и ведущие к образованию двух отличающихся видов половых клеток — спермия, мужской половой клетки и яйца, женской половой клетки.

Видео: Онтогенез черепа человека, строение черепа, краниология (учебный фильм)

Развитие этих элементов происходит в половых железах (семенных железах и яичниках) родителей. При слиянии обеих половых клеток в процессе оплодотворения возникает материальная основа и импульс к началу онтогенеза. В связи с этим наше изложение индивидуального развития человека включает также процессы, предшествующие собственно онтогенезу, причем эти процессы объединяются под названием прогенез.

К данному периоду развития относится как развитие собственно половых клеток (гаметогенез), так и процесс их взаимного слияния (оплодотворения), при котором возникает оплодотворенное яйцо (спермовий, или же зигота) как основа будущей особи.

Видео: Онтогенез - индивидуальное развитие организма (Научфильм, учебное видео СССР)



Важным рубежом в онтогенезе человека является момент, когда новая человеческая особь рождается на свет как создание более или менее жизнеспособное вне тела матери. Этот процесс изгнания новой особи из материнского тела называется родами. Онтогенез человека и многих иных животных вплоть до данного момента происходит внутри материнского организма, в специальном органе, называемом маткой (uterus).

развитие человека


В связи с этим индивидуальное развитие человека можно разделить на два основных периода: на внутриутробное (внутриматочное) и внеутробное (внематочное) развитие.

Постепенно развивающаяся и формирующаяся закладка человеческого и животного организма во время первичных, примитивных стадий развития называется зародышем, или же эмбрионом. У человека этот термин применяется только для тех стадий развития, в которых развивающийся организм еще не похож на взрослый человеческий индивидуум. Начиная приблизительно с третьего месяца развития, зародыш приобретает основную наружную форму и характерные черты взрослого человека- с этого момента он уже носит иное название—плод, или fetus.

В соответствии с этим внутриутробное развитие можно называть также эмбриональным, или фетальным, развитием, а внематочное развитие — постэмбриональным, или постфетальным, развитием.. Период, в течение которого мать носит в своем теле развивающийся зародыш и плод, называется беременностью.

Видео: Осанка привычная поза человека, как ее вылечить

Наши статья раздела Эмбриология на сайте посвящены изучению почти исключительно эмбрионального и фетального развития, составляющего основное содержание собственно эмбриологии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее