Гистогенез вилочковой железы. Особенности детской вилочковой железы

Видео: ШДК: Детские болезни у взрослых. «Зубной вопрос» у беременных. Стульчик для кормления. Роды в Канаде

Гистогенез вилочковой железы своеобразен в том отношении, что после начала дифференцировки в одном направлении происходит радикальное изменение всей природы ее основной ткани. На ранних стадиях развития вилочковой железы образуются клеточные тяжи. В этот период развития вилочковая железа почти ничем не отличается от закладки какой-нибудь другой железы.

Однако в течение третьего месяца внутриутробной жизни эпителиальные тяжи разбиваются и образуются очень компактные клеточные массы — так называемые гассалевы тельца. В дефинитивной железе некоторые центральные клетки этих телец превращаются в аморфную массу, которая очень сильно окрашивается эозином.

Вокруг этой центральной массы расположены слои плоских клеток, напоминающих листки луковицы. Эти интересные сферические гассалевы тельца, по-видимому, представляют собой сохранившуюся эпителиальную часть закладки вилочковой железы.

Видео: ШДК: Как чистить нос? Лекарства для полости рта - Доктор Комаровский



Наряду с этими регрессивными изменениями, наблюдающимися в первичных эпителиальных закладках, происходит также вторичное врастание мезенхимы, которая все более и более разделяет эпителиальные остатки. В конце третьего месяца эта интерстициальная ткань начинает превращаться в ретикулярную соединительную ткань, а вселяющиеся клетки преобразуются в лимфоциты, которые и оседают здесь.

развитие вилочковой железы - тимуса

Быстрая пролиферация лимфобластов приводит к тому, что вскоре в вилочковой железе образуется очень много лимфоцитов и по своему гистологическому строению она становится более похожей на лимфоидный орган, чем на развивающуюся железу. На конечных стадиях своей дифференцировки вилочковая железа становится дольчатой. Каждая долька состоит из богатого клетками коркового вещества и центральной части (мозговое вещество), где лимфоцитов гораздо меньше.

Видео: ШДК: Капли в нос. Рожаем… Выбираем ребенку конструктор. Готовим сладкий картофель — батат



Гистологические особенности, описанные для вилочковой железы эмбрионов, характерны также и для вилочковой железы молодых людей. У новорожденного вилочковая железа довольно большая (12—15 г). Однако своего наибольшего относительного веса она обычно достигает у двух — четырехлетних детей.

Ее абсолютный максимальный вес (30—40 г) падает на период половой зрелости. После периода половой зрелости лимфоидная ткань вилочковой железы постепенно регрессирует и замещается жиром (жировое перерождение) или соединительной тканью (фиброзное перерождение) или тем и другим одновременно. Гассалевы тельца с возрастом изменяются очень незначительно.

Видео: ШДК: Дети и диеты. Встреча с гинекологом: яичниковый резерв. Аксессуары для купания. Лапша карбонаре

Вилочковая железа стариков представлена жировой и индифферентной соединительной тканью, в которой заключены гассалевы тельца, окруженные небольшим количеством лимфоидной ткани.

P.S. Некоторые авторы полагают, что эта интерстициальная ткань возникает за счет изменения энтодермального эпителия первичных выростов. Несмотря на то, что новейшие экспериментальные работы поколебали старые представления о «жесткой» специфичности зародышевых листков при образовании из них частных типов тканей, тем не менее остаются еще сомнения относительно возможности энтодермального происхождения соединительной ткани вилочковой железы.
Требуется дальнейшая работа по выяснению природы тканевого превращения, которое наблюдается в развивающейся вилочковой железе.

Источник: http://meduniver.com
Похожее