Желудочки мозга эмбриона. Сосудистые сплетения плода

Видео: D25 Мозг плода

Как уже указывалось, желудочки мозга взрослого человека образуются в результате местных изменений первичной полости нервной трубки. В спинном мозгу полость постепенно уменьшается и возникает центральный канал, который непосредственно переходит в канал продолговатого мозга. Передняя часть полости заднего мозгового пузыря (rhombocoele) образует четвертый желудочек (ромбовидную ямку) с его боковыми карманами.

Видео: Псевдокиста головного мозга - Доктор Комаровский - Интер

Перед четвертым желудочком расположен сильвиев водопровод, представляющий собой полость среднего мозгового пузыря. Последняя становится очень узкой вследствие сильного утолщения стенок среднего мозга. Этот узкий проход соединяет четвертый желудочек с щелевидным третьим желудочком, который образуется из полости промежуточного мозга и срединной части полости конечного мозга.

Как уже указывалось, большая часть конечного мозга рано обособляется в виде боковых пузырей. Полость каждого бокового пузыря представляет собой закладку бокового желудочка. Эти две боковые полости называются первым и вторым желудочками мозга. Нет договоренности относительно того, какой желудочек — правый или левый — называть первым.

Видео: Анатомия . Нервная система 2

желудочки мозга


В процессе роста полушарий головного мозга боковые желудочки принимают характерную форму. Сначала они расширяются в латеральном и переднем направлении. Увеличение в переднем направлении на каждой стороне приводит к образованию переднего рога желудочка. Одновременно наблюдается значительный рост желудочков в противоположном направлении, в процессе которого формируется основная часть желудочка и начинается образование верхних и нижних рогов.



Верхний рог увеличивается в связи с ростом затылочной доли полушария. Благодаря росту височной доли нижний рог смещается в сторону, вниз и вперед и наконец загибается в обратном направлении, т. е. к середине. Как уже указывалось, отверстия, ведущие из средней части мозга в боковые желудочки, называются монроевыми отверстиями (foramina Monroi). В мозгу взрослого человека эти отверстия, соединяя третий желудочек с двумя боковыми, несколько суживаются, но сохраняют свое первоначальное название.

Сосудистые сплетения плода

Следует подчеркнуть, что в ходе только что описанной региональной дифференцировки связь между полостями различных частей головного и спинного мозга продолжает сохраняться. В этих полостях имеется жидкость, отличающаяся от крови и лимфы как своими клетками, так и химическим составом, и которая называется цереброспинальной жидкостью. Хотя пополнение этой жидкости может происходить непосредственно из сосудистой системы, все же существует мнение, что она образуется главным образом в так называемых сосудистых сплетениях.

Имеются определенные области вдоль крыши четвертого, третьего и боковых желудочков, в которых не развивается никаких проводящих трактов и ядерных масс. Стенки здесь остаются тонкими и состоят только из одного слоя эпендимных клеток. В каждой из этих трех областей местные кровеносные сосуды образуют сплетения капилляров (plexus chorioideus), лежащих на тонкой эпендимной крыше. Эти капилляры сжимают оболочку эпендимы в складки и сосочки, выступающие в полость желудочка. Таким образом, формируется высокоспециализированный секреторный механизм, где измененные клетки эпендимы получают жидкость из сосудистого сплетения и выделяют определенные вещества в полость желудочка.

Образование гранул в клетках эпендимы указывает на то, что это не простая фильтрация, а секреторный процесс. Тот факт, что цереброспинальная жидкость имеет свой собственный характерный только для нее химический состав, отличающийся от химического состава крови и лимфы, также указывает, что здесь происходит секреция.

Источник: http://meduniver.com
Похожее