Циркуляция цереброспинальной жидкости у эмбриона. Черепномозговые нервы плода

Большая часть цереброспинальной жидкости у человека движется в определенном направлении. Жидкость, которую выделяют сосудистые сплетения боковых желудочков, проходит через монроевы отверстия в третий желудочек. Здесь объем ее пополняется за счет жидкости, секретируемой в сосудистом сплетении третьего желудочка. Из третьего желудочка цереброспинальная жидкость проходит через узкий сильвиев водопровод в четвертый желудочек.

Здесь объем ее снова увеличивается за счет деятельности сосудистого сплетения этого желудочка. В крыше боковых карманов имеются отверстия, ведущие из четвертого желудочка в пространство между оболочками центральной нервной системы. Через эти отверстия (foramina Luschka) цереброспинальная жидкость покидает полости головного мозга и поступает в так называемое субарахноидалъное пространство. Это пространство представляет собой сплетение беспорядочных каналов, по которым жидкость может проходить в оболочки спинного и головного мозга. В области головного мозга имеются определенные участки (над и под мозжечком и под средним мозгом), где естественные особенности строения мозга и черепа наиболее благоприятствуют образованию пространств между оболочками.



В таких районах, названных цистернами, цереброспинальная жидкость собирается в значительных количествах. Жидкость из субархноидального пространства поступает в большие венозные синусы твердой мозговой оболочки. В верхнем капитальном синусе имеются местные выпячивания стенок, названные пахионовыми грануляциями. Через эти гломерулоподобные образования, выступающие в полость синуса, цереброспинальная жидкость проходит в венозную систему.

цереброспинальная жидкость эмбриона

Характер пути, который совершает цереброспинальная жидкость показывает, что любое затруднение при ее переходе может нарушить давление цереброспинальной жидкости. Совершенно ясно, что наиболее уязвимыми точками в данной системе являются монроевы отверстия и сильвиев водопровод. Любое сужение этих отверстий вследствие ненормального развития окружающих стенок мозга или их патологического роста является причиной повышения давления в других отделах мозга.



P.S. Некоторые исследователи думают, что имеется, помимо foramina Luschka, срединное отверстие в крыше четвертого желудочка — foramen Magendie. Однако имеется много доказательств в пользу того, что это срединное отверстие может быть артефактом, обусловленным разрывом крыши в процессе приготовления материала.

Черепномозговые нервы плода

Разбирая нервы спинного мозга, мы выделили четыре основных типа нейронов: общие соматические афферентные, общие соматические эфферентные, общие висцеральные афферентные и общие висцеральные эфферентные. В черепномозговых нервах мы народим эти же типы нейронов, а также другие нейроны с более ограниченным распределением и с еще более специализированными функциями. В ухе, например, имеется очень высоко дифференцированный и четко локализованный соматический чувствительный орган, связанный со слухом. Волокна, возникающие в подобных рецепторных механизмах, называютспециальнымисоматическимиафферентными волокнами. Во вкусовых почках возникают чувствительные волокна, которые связаны с переносом вкусовых импульсов к головному мозгу.

Они называются специальными висцеральными афферентными волокнами. Как было указано в предыдущей главе, мускулатура в лицевом, глоточном и гортанном отделах отличается от другой висцеральной мускулатуры тем, что она связана в своем происхождении с жаберным аппаратом. Поэтому для того, чтобы отличить эти двигательные волокна от всех остальных, их называют специальными висцеральными эфферентными волокнами. Следовательно, нервы, подходящие к мышцам глаза и языка, нужно рассматривать как общие соматические эфферентные волокна, хотя некоторые авторы предпочитают называть их специальными соматическими эфферентными волокнами, потому что они являются составными частями черепномозговых, а не спинальных нервов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее