Зрительный бугор эмбриона. Произвольный и регуляторный контроль у плода

Зрительным бугром называется играющее важную роль скопление нервных клеток в латеральных стенках промежуточного мозга. Главная его часть, дорзальная, является центром передачи импульсов, идущих к полосатому телу и коре головного мозга. Некоторые примеры афферентных путей, проходящих через зрительный бугор, уже приводились выше. Следует повторить, что проприоцептивные импульсы из органов ощущения положения (нервно-мышечные веретена) или чувства давления (тельца Пачини) попадают с периферии в зрительный бугор, расположенный на противоположной стороне, через двухнейронную цепь.

Аналогичным образом импульсы боли и температуры после синаптической передачи в спинном мозгу переходят на противоположную сторону и попадают в зрительный бугор. Проприоцептивные импульсы направляются в зрительный бугор через мозжечок. Эти импульсы тоже переходят на сторону, противоположную стороне, где они возникли. Специально дифференцированные части зрительного бугра получают слуховые и зрительные импульсы. Все эти чувствительные импульсы попадают в зрительный бугор своим определенным путем.



Полосатое тело состоит из группы ядер, выделившихся из глубоких частей серого вещества вентро-латеральных стенок конечного мозга. Функционально полосатое тело связано с появлением непрерывных автоматических движений, входящих в очень сложные двигательные реакции. Из зрительного бугра, а также из средней части среднего мозга импульсы попадают в полосатое тело, откуда после синаптической передачи они спускаются по различным путям в эфферентные центры, в частности в центры среднего мозга.

Из среднего мозга импульсы попадают в конечные общие проводящие пути, например в tractus rubrospinalis, по которым они движутся вместе с импульсами из мозжечковых центров к эфферентным нейронам спинного мозга. Как мы уже видели при рассмотрении ряда дуг, полосатое тело, как и мозжечок, может быть включено в нейронные цепи, контролирующие мышечную деятельность. В случае участия полосатого тела оно обеспечивает контроль за бесперебойностью и равномерностью двигательных реакций и регулировку мышечного тонуса. Оно обеспечивает также осуществление некоторых так называемых автоматически связанных движений, например качание тела и движение рук при ходьбе.

зрительный бугор эмбриона

Произвольный и регуляторный контроль у плода



На нейронные цепи, участвующие в создании более стереотипных реакций, накладываются механизмы, обеспечивающие возможность широкого выбора реакций на стимулы, приходящие по различным эфферентным путям. Центры этих высших и наиболее пластичных реакций находятся в коре головного мозга. Следует подчеркнуть, что в ходе эмбрионального развития, как и в филогенезе, кора головного мозга выделяется из участков плаща боковых пузырей конечного мозга. Волокна, идущие от различных рецепторов, попадают в кору через зрительный бугор и распределяются по участкам, соответственно функциям этих рецепторов.

Так, например, зрительные импульсы, возникшие при стимуляции сетчатой оболочки, попадают в головной мозг по зрительным нервам. Перед гипофизом зрительные нервы пересекают друг друга, образуя зрительную хиазму, в которой одни волокна переходят на противоположную сторону, а другие остаются неперекрещенными. Из хиазмы эти волокна направляются к латеральным коленчатым ядрам зрительного бугра. Из зрительного бугра после синаптической передачи импульсы передаются в высшие центры зрения, расположенные в затылочных долях полушарий головного мозга. Пути, проводящие болевые импульсы, например из ноги к коре головного мозга, и проприоцептивные импульсы, например из мышц шеи и руки, уже были рассмотрены и изображены на рисунке.

Благодаря бесчисленному множеству ассоциативных нейронов кортикальные центры вышеуказанных и многих других реакций находятся во взаимной связи друг с другом. Эти нейроны обеспечивают запоминание и широкий выбор действий, обусловленные предыдущим опытом. Короче говоря, взаимосвязи между кортикальными центрами создают основу для сознательных реакций на создавшиеся условия в отличие от реакций рефлекторных. Благодаря связи нейронов этой системы импульсы могут быть переданы эфферентным нейронам, составляющим общие двигательные проводящие пути, проходящие через головной и спинной мозг в любую из частей функциональной системы (дуга 7 представляет наиболее прямой двигательный проводящий путь этого типа — пирамидный тракт).

Источник: http://meduniver.com
Похожее