Асимметричные сросшиеся близнецы. Причины образования двойниковых уродов

Механизм образования и места соединения неравных сросшихся близнецов такой же, как и у соответствующих симметричных двойниковых уродов. Единственное существенное различие заключается в том, что у неравных пар один из близнецов либо отстает в росте, либо у него не происходит нормальной дифференциации. Могут быть также нарушены и оба эти процесса.

Когда это различие значительно, меньшего и менее развитого близнеца обычно называют «паразитирующим» на большем, лучше развитом члене пары. Примеры уродств этого типа представлены на рисунке.



P.S. Название «сиамские близнецы», обычно используемое по отношению к любым сросшимся близнецам, возникло в связи с рождением в Сиаме (Таиланде) двух ксифопагов.

сросшиеся близнецы

Теории образования двойниковых уродов

Мы, по-видимому, гораздо лучше знаем факторы, обусловливающие образование двойниковых уродов, нежели причины появления большинства других нарушений развития. Очевидно, мы имеем здесь дело с неправильно протекающим процессом образования однояйцевых близнецов. Как мы видели, косвенные данные, полученные на низших животных, показывают, что этот тип образования близнецов у человека должен быть связан либо с разделением растущей группы недифференцированных клеток внутри раннего бластодермического пузырька на стадии внутренней клеточной массы, либо с их перегруппировкой на несколько более поздней стадии вокруг двух центров дифференциации в раннем зародышевом диске.



Существует еще одна гипотеза образования двойниковых уродов, выдвинутая Ньюменом. Он предполагает, что может происходить расщепление осевой области уже после ее сформирования в зародышевом диске. Вполне вероятно, что в различных случаях может осуществляться любая из этих возможностей. Период развития, на котором происходит разделение, может оказаться решающим фактором, обусловливающим появление нормальных близнецов или двойных уродов.

При раннем и полном разделении внутренней клеточной массы, по-видимому, чаще образуются полные и независимые друг от друга особи, а при относительно позднем и неполном расщеплении внутренней клеточной массы более вероятно образование сросшихся близнецов. Двойниковые куриные эмбрионы, изображенные на рисунке, представляют тот тип, который возникает при относительно позднем разделении и приводит к созданию сросшихся близнецов.

Интересно, что при изучении большого количества эмбрионов на очень ранних стадиях развития у лабораторных животных обнаруживается гораздо больше эмбрионов-близнецов, чем на более поздних стадиях. Это различие указывает на значительную смертность ненормальных эмбрионов в ходе эмбриогенеза. По всей вероятности, аналогичное положение имеет место у человека. Относительная редкость рождающихся сросшихся близнецов свидетельствует о том, что в громадном большинстве случаев последние погибают и рассасываются в матке.

Источник: http://meduniver.com
Похожее