Частота множественных родов. Зародышевые оболочки у близнецов

Ранееприведенные соображения касались лишь образования двоен. Они справедливы также и для множественных родов вообще. Четверня, например, может возникать также либо из четырех отдельных яйцеклеток, либо быть однояйцевой, образуясь в результате разделения на две части, а затем еще раз на две части внутренней клеточной массы таким же образом, как это имеет место при образовании двойни.

Они могут также иметь смешанное происхождение — два близнеца могут оказаться двуяйцевыми, а два — однояйцевыми. Тройня может образоваться либо из трех разных яйцеклеток, либо два из них могут быть однояйцевыми, а третий — возникнуть из другой, неразделившейся, яйцеклетки.

У различных рас частота множественных родов несколько варьирует. По данным, полученным в США, рождение одной двойни приходится на каждые 88 родов, рождение одной тройни — на 88 и рождение одной четверни — на 88. Случаи рождения более чем четырех близнецов настолько редки, что высчитать их частоту невозможно.



Максимальным числом одновременно родившихся близнецов у человека является, по-видимому, — шесть, а максимальным числом выживших близнецов — пять. Эти данные касаются вообще множественных родов без учета того, являются ли близнецы однояйцевыми, многояйцевыми или имеют смешанное происхождение.

близнецы

Имеются данные, показывающие, что примерно в 75% случаев рождаются двуяйцевые близнецы и только в 25% случаев — однояйцевые. В связи с отсутствием аналогичных данных о рождении более чем двух близнецов мы можем только предполагать, что здесь также преобладают разнояйцевые близнецы. Тенденция рождать близнецов, которая проявляется в определенных семьях, связана, по-видимому, с наследственно обусловленной способностью к созреванию более чем одной яйцеклетки в данный овуляционный период.

Зародышевые оболочки у близнецов



Широко распространено мнение, что при обследовании плаценты можно определить, являются ли близнецы однояйцевыми или двуяйцевыми. Хотя в большинстве случаев так и бывает, следует сделать ряд оговорок. Если оболочки каждого плода целы и совершенно отделены друг от друга, то, конечно, не может быть сомнений в том, что близнецы образовались из различных яйцеклеток.

Если имеется явно один хориальный пузырь, содержащий оба плода, то близнецы являются однояйцевыми. Трудности возникают в том случае, когда двуяйцевые близнецы имплантировались в матке очень близко друг к другу. В этом случае вторичное срастание может оказаться настолько тесным, что стимулирует признаки однояйцевых близнецов. Если же вспомнить, насколько порваны бывают оболочки при их изучении после родов, а также то, что decidua capsularis обычно так редуцируется, что ее нельзя различить невооруженным глазом, то становится очевидной трудность правильного заключения в результате одного лишь осмотра.

К сожалению, слишком часто пренебрегают необходимостью дополнительного гистологического изучения оболочек, разделяющих два плода, для поисков хотя бы следов decidua capsularis.

Иногда строение зародышевых оболочек указывает на способ разделения, которое произошло при образовании близнецов. Это, в частности, бывает в тех редких случаях, когда обнаруживаются очень ранние эмбрионы близнецов. Крайне интересные шестинедельные эмбрионы близнецов человека, имеющие общий желточный мешок, описаны Ареем.

Источник: http://meduniver.com
Похожее