Увеличение роста, веса и поверхности плода. Темп роста эмбриона

В течение последней трети беременности степень увеличения расстояния от темени до пятки, степень увеличения веса и поверхности тела эмбриона имеют большое значение, в частности тогда, когда требуется по каким-либо причинам сравнить пре- и постнатальный рост. Наиболее обширные и точные данные такого рода были собраны Скаммоном и Бойдом с сотрудниками в Миннесотском университете. Представленные здесь данные и графики взяты главным образом из их работы.

Человека, не привыкшего иметь дело с данными этого рода, следует, по-видимому, предостеречь от заблуждения, которое может быть вызвано учетом лишь крутизны подъема кривых роста на обоих рисунках, при сравнении на глаз графиков также роста в пре- и постнатальный периоды. Необходимо учитывать, что интервалы времени здесь различны — рост в течение эмбрионального периода показан по месяцам, а в графике роста в постнатальный период использованы годичные интервалы.



Возможно что некоторые простые сопоставления помогут уяснить эту разницу. В течение второго месяца расстояние между теменем и крестцом эмбрионов увеличивается примерно на 1 мм в день. В последующие месяцы беременности ежедневное увеличение достигает 1,5 мм. Так как миллиметр — очень малая величина по сравнению с большинством тех величин, с которыми мы имеем дело, то это увеличение не производит впечатления.

рост эмбриона

Более яркое представление об интенсивности роста эмбрионов может дать сравнение его с темпом роста в постнатальный период. Ребенок, который продолжал бы расти со скоростью 1,5 мм в день, обладал бы в десятилетнем возрасте ростом примерно в 6 м. Таким образом, ясно, что, хотя мы и привыкли считать скорость роста человека в детстве и юности очень большой, она не может идти ни в какое сравнение со скоростью роста в матке.



Рассматривая увеличение веса, мы встретимся с потрясающей картиной. За 20 лет, протекающие от рождения до зрелости, вес увеличивается только в 20 раз- за 9 месяцев превращения яйцеклетки в сформированный плод вес ее увеличивается примерно в 6 000 000 000 000 раз. Арей вычислил, что если бы вес тела после рождения продолжал увеличиваться с такой же скоростью, как и в матке, то «вес взрослого человека превышал бы в 2 000 000 000 000 раз вес земли».

Отношение поверхности тела к его общей массе имеет значение в связи со степенью метаболизма и со степенью потери тепла. По данным Бойда, площадь тела к моменту рождения достигает примерно 2200 см2.

На рисунке показано, что поверхность тела удваивается к концу первого года, утраивается в четвертому году, а к наступлению зрелости поверхность тела взрослого человека превышает поверхность тела новорожденного почти в 8 раз. Так как вес взрослого человека примерно в 20 раз больше веса новорожденного, то ясно, что, несмотря на абсолютное увеличение поверхности тела, она относительно уменьшается. На 1 кг веса тела у новорожденного приходится более 800 см2 кожи, тогда как у взрослого — менее чем 300 см2.

Источник: http://meduniver.com
Похожее