Ненормальные места имплантации эмбриона. Яичниковая и брюшная беременность

В связи с тщательной подготовкой эндометрия к восприятию и имплантации раннего эмбриона наблюдающаяся иногда имплантация эмбриона на необычных, менее подготовленных местах происходит довольно редко. Прикрепление и рост эмбриона в любом месте, кроме матки, называются эктопической беременностью. Установлено, что эктопическая беременность возникает примерно в одном случае из 300. Такое ненормальное место имплантации может наблюдаться в яичнике, брюшной полости или в трубах матки.

Весьма возможно, что эта цифра слишком велика, так как основана на наблюдениях в больницах, где частота указанных случаев должна быть выше, чем это имеет место вообще. Ирвинг склонен полагать, что частота эктопических беременностей встречается в одном случае из 500.

Яичниковая беременность. Наблюдается она исключительно редко и мы еще почти ничего не знаем о причинах ее возникновения. Возможно, что фолликул иногда прорывается без выхода яйцеклетки из яйценосного бугорка. Если это произойдет, то сперматозоиды могут проникнуть в фолликул через место его разрыва и оплодотворить укрепленную в яичнике яйцеклетку. Только в таком случае можно говорить об истинной яичниковой беременности.



Возможно также, что освободившаяся яйцеклетка «не сумеет» проникнуть в трубу и останется в брюшной полости, прилегая к яичнику. Если она будет там оплодотворена и образует активный трофобласт, то она, естественно, может прикрепиться к поверхности яичника точно так же, как и к любому другому органу.

места имплантации эмбриона


Строго говоря, этот случай следует называть брюшной беременностью, при которой яичник оказался тем внутренним органом, который предоставил подходящую васкуляризованную поверхность.

Брюшная беременность. Брюшная беременность встречается несколько чаще, чем яичниковая, но также является большой редкостью. Первичная брюшная беременность образуется, по-видимому, тогда, когда яйцеклетка не захватывается маточными трубами и остается в брюшной полости. Она может быть оплодотворена сперматозоидами, проникшими через трубу, и имплантироваться на поверхностях внутренних органов или брыжейки.

По-видимому, брюшная беременность не всегда возникает таким образом. Иногда она может быть вторичной как следствие трубной беременности, когда хорион прорастает стенку трубы и затем вновь имплантируется в какой-либо части брюшной полости. Старая медицинская литература тех дней, когда хирургия брюшной полости была лишь последней надеждой отчаяния, сообщала о многих хорошо проведенных случаях брюшной беременности, при которых эмбрион достигал нескольких месяцев развития, прежде чем вызывал смерть матери в результате плацентарного прободения внутренних органов или в результате внутрибрюшинного кровотечения, обусловленного инвазией трофобласта.

Сообщалось даже об отдельных случаях брюшной беременности, при которых жизнеспособный плод был извлечен при помощи лапаротомии. В современных условиях, когда хирургическое вскрытие брюшной полости сопровождается минимальным риском, а неспособность поставить ранний диагноз и осуществить срочное оперативное вмешательство рассматриваются как непростительное явление, становится все менее вероятным увидеть какой-либо случай развившейся брюшной беременности.

Источник: http://meduniver.com
Похожее