Формирование плаценты. Этапы развития плаценты

Видео: Гистология, развитие плаценты и плодовых оболочек

Под влиянием эмбриона в эндометрии происходят значительные изменения. Естественно, что они больше всего заметны в месте имплантации, но одновременно тем или иным образом на имплантацию реагирует вся слизистая матки. Поэтому не удивительно, что при окончании беременности весь эндометрий удаляется и затем вновь восстанавливается. Этот процесс побудил назвать эндометрий при беременности decidua (от decidere — сбрасывать).

Видео: Эмбрион в третий месяц беременности - Video-Med.ru

Быстрое внедрение эмбриона человека в эндометрий устанавливает между ними с самого начала тесные отношения, которые обусловливают дальнейший ход событий. При росте хориального пузырька лежащая над ним часть эндометрия продолжает разрастаться, образуя слой, называемый капсулярным — decidua capsularis.

Эндометрий, выстилающий всю матку, кроме места прикрепления хориального пузырька, назван краевым — decidua parietalis. Часть эндометрия, непосредственно подстилающая хориальный пузырек, называется базальной — decidua basalis.



Отсутствие ворсинок хориона в decidua parietalis приводит к тому, что эта часть эндометрия не играет прямой роли в питании эмбриона. Материнской кровью наиболее богато снабжается decidua basalis. Состояние decidua capsularis на различных стадиях весьма варьирует.

развитие плаценты

Вначале хорион, прилегающий к этой части decidua, снабжен ворсинками так же хорошо, как и все остальные его части, но вскоре рост хориального пузырька ведет к тому, что decidua capsularis оттесняется от снабжения материнскими сосудами. Кроме того, сама ткань decidua capsularis становится все более и более растянутой в связи с увеличением размеров хориального пузырька.

Видео: Видеогид. 6 неделя. Побочные эффекты



Эти неблагоприятные условия в decidua capsularis быстро приводят к менее пышному росту внедряющихся в нее ворсинок. Таким образом, отношения, установившиеся при внедрении хориального пузырька в эндометрий, ведут к угнетению роста большей части его ворсинок.

В противоположность ворсинкам хориона, расположенным в области decidua capsularis, ворсинки, прилегающие к decidua basalis, растут с все возрастающей силой. К третьему месяцу, когда благодаря росту эмбриона decidua capsularis и parietalis начинают прижиматься друг к другу, ворсинки постепенно исчезают во всей этой области.

Таким образом, хориальный пузырек, вначале одинаково снабженный ворсинками по всей своей поверхности, к концу четвертого месяца оказывается лишенным своих ворсинок всюду, кроме того места, где они находятся в decidua basalis. Часть пузырька, находящаяся под decidua capsularis, потерявшая таким образом свои ворсинки, приобретает название chorion laeve (гладкий), а та часть хориона, где его ворсинки хорошо развиты, называется chorion frondosum (мохнатый или волосатый).

Chorion frondosum и decidua basalis вместе составляют плаценту. Это двойное происхождение органа обмена веществ между эмбрионом и матерью подчеркивается латинскими терминами: placenta foetalis (chorion frondosum) и placenta materna (decidua basalis).

Источник: http://meduniver.com
Похожее