Гормон желтого тела. Хориальный гонадотропин

Видео: ГОНАДОТРОПИН ЧЕЛОВЕКА ХОРИОНИЧЕСКИЙ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Гормон желтого тела оказывает на беременную матку качественно такое же действие, как и на матку небеременную. При циклических изменениях, которые происходят у небеременной женщины, гормон желтого тела действует в связи с эстрогенным гормоном, вызывая характерное предменструальное развитие эндометрия. Было отмечено также, что последующая менструация является следствием внезапного прекращения подготовительных изменений и удаления эндометрия.

Видео: Допинг без купюр Гонадотропин

Если в течение соответствующей фазы одного из таких непрерывно повторяющихся подготовительных циклов произойдет имплантация эмбриона, то желтое тело будет продолжать свою деятельность. Иначе говоря, желтое тело менструации превращается в желтое тело беременности. После конструктивной фазы изменений в матке, вызываемых продолжающимся выделением гормона желтого тела, регрессивная фаза, т. е. менструация, не наступает.



Уже подчеркивалось, что вслед за имплантацией происходит очень быстрый рост трофобласта. Хотя последовательность явлений еще полностью не известна, весьма возможно, что растущий трофобласт является источником гормона, упоминавшегося в предыдущем разделе, действующего на желтое тело и приводящего к продолжению его роста. В моче беременных женщин содержится вещество, называемое хориальным гонадотропином, которое, возможно, является продуктом распада этого гормона.
При росте трофобласта только что имплантировавшегося хориального пузырька выделение хориального гонадотропина быстро увеличивается.

Видео: Стимуляция овуляции

гормон желтого тела


Увеличение количества последнего используется для определения беременности. Это определение связано со способностью мочи беременных женщин стимулировать образование фолликулов у грызунов. В реакции Ашгейм-Цондека используются крысы или мыши, не достигшие половозрелости. У животных, получивших инъекцию испытываемой мочи, на положительную реакцию указывают три признака: 1) рост овариальных фолликулов, 2) кровоизлияния в области фолликулов и 3) появление желтых тел.

Видео: Ановуляция

В реакции Фридмана используются кролики в состоянии течки и положительная реакция оценивается по наличию овуляции. Помимо хориального гонадотропина, большой интерес представляют два других вещества, которые.можно обнаружить в моче беременных. Одно из них, называемое прегнандиолом, является продуктом распада гормона желтого тела — прогестерона. Другое является комплексом форм эстрогенного гормона. Оба эти вещества появляются в моче в относительно малых количествах в начале беременности. Их содержание затем увеличивается, достигая пика примерно на восьмом месяце, а после этого внезапно уменьшается к концу беременности.

Гормоны, которые они представляют, обусловливают поддержание необходимых отношений между хорионом и маткой.
Гормональная недостаточность, возникшая в результате удаления яичников в начале беременности, приводит к аборту. На более поздних сроках беременности продукция овариальных гормонов, по-видимому, дополняется за счет выработки плацентой таких же или аналогично действующих веществ. Точная природа этого явления неизвестна, но для клиники важен тот твердо установленный факт, что удаление яичников на более поздних сроках беременности не приводит к аборту. Предполагают, что это отличие от ранних сроков беременности связано с поддержанием адекватных гормональных уровней в результате деятельности плаценты, несмотря на удаление их овариального источника.

Источник: http://meduniver.com
Похожее