Обособление внутризародышевой кишки. Образование кишки у эмбриона

Еще до сформирования тела эмбриона начинается образование пищеварительной системы путем возникновения энтодермального слоя внутри сферического бластодермического пузырька. При образовании меаодермы и расщеплении ее на соматический и висцеральный листки висцеральная мезодерма оказывается тесно связанной с энтодермой и oба эти слоя вместе именуются спланхноплеврой. Таким образом, в ходе развития стенка первичной кишки очень рано становится двуслойной.

Из энтодермального компонента спланхноплевры образуется эпителиальная выстилка кишечного тракта и его желез. Висцеральная мезодерма начинает дифференцироваться в мышечный и соединительнотканный слой кишечной стенки.



К тому времени, когда стенка первичной кишки утолщается за счет мезодермы, тело эмбриона начинает отграничиваться складками. Эти складки углубляются и изолируют змбрион, отделяя его, за исключением связывающего стебелька, от внезародышевых структур. В то же время они играют важную роль в определении расположения кишечного тракта внутри эмбриона.

внутризародышевые кишки

Процесс отграничения тела эмбриона начинается с вентрального изгибания краев эмбриональной области, в результате которого развивающийся эмбрион приобретает выраженную дорзальную выпуклость. Затем углубление этих вогнутых краев в головной или каудальной части вместе с быстрым увеличением длины тела эмбриона приводит к его навйсанйю над зародышевыми тканями. В то же время образование складок по обеим сторонам эмбриона становится более определенным, подчеркивая его латеральные границы. В результате дальнейшего углубления всех этих ограничивающих складок и продолжающегося роста самого змбриона место соединения эмбриона с зародышевыми оболочками суживается, что приводит к образованию стебелька, брюшных и боковых стенок тела эмбриона.



Поверхностное замыкание, которое определяет границы между телом эмбриона и внезародышевой частью зародышевых листков, повторяется глубжележащими слоями. Изменения спланхноплевры, которые происходят в течение этого процесса, вызывают разделение первичной кишки на часть, находящуюся внутри зародыша, и внезародышевую часть — желточный мешок.

Первой включается в тело эмбриона та часть первичной кишки, которая расположена под его головой. С ростом вперед головы и с сопутствующим этому росту ограничением ее субкраниальной складкой в головной области образуется выстланный энтодермой карман. Это — передняя кишка. Сзади передняя кишка сообщается с остальной частью полости первичной кишки через передние кишечные ворота.
Подобным же образом под каудальной частью эмбриона возникает карман, названный задней кишкой.

Под телом эмбриона, между передней и задней кишкой, расположен участок первичной кишки, который в дальнейшем также включается в тело, но еще не имеет дна. Этот участок называется средней кишкой. При отделении эмбриона от внезародышевых тканей развитием субкраниальных и субкаудальных складок передняя и задняя кишки увеличиваются в размерах за счет средней кишки. Наконец, средняя кишка уменьшается, открываясь в желточный мешок только суженным каналом желточного стебелька.

Источник: http://meduniver.com
Похожее