Циклические изменения маточных труб. Изменения влагалища

Видео: Женская половая система. 6. Шейка матки. Влагалище. Молочная железа

Снайдером, Секингером и др. было показано, что маточные трубы во время овуляции начинают проявлять повышенную мышечную активность. Эта повышенная активность достигает максимума в течение 3—4 дней овуляции, когда выделившееся яйцо проходит через трубу. У мышей, как это показали Бардик, Уитни и Эмерсон (1942), максимальная перистальтическая активность наблюдается в той части трубы, где находятся яйцеклетки.

В это время происходит также увеличение толщины и секреторной активности этой части эпителия трубы. Кроме того, интересно было бы выяснить, увеличивается ли в это время сила колебания ресничек трубного эпителия, так как циклические изменения в трубе несомненно способствуют передвижению яйцеклетки.

У многих млекопитающих животных отмечаются заметные изменения в свойствах эпителия влагалища, зависящие от возраста и от фазы полового цикла. Циклические изменения, особенно заметные у некоторых грызунов, были впервые детально описаны Стоккардом и Папаниколау у морской свинки.

Видео: Практика



Наиболее четким признаком этих изменений у морских свинок или белых крыс, которые в настоящее время широко используются для экспериментальных целей, является заметное увеличение кератинизации эпителия во время течки. На стадии после течки наблюдаются массовое внедрение лейкоцитов в эпителий и десквамация поверхностных клеток.

изменения маточных труб

Эти данные приобрели большое значение при использовании больших групп животных для изучения действия некоторых гормонов, участвующих в регуляции полового цикла. Изменения влагалища и их связь с изменениями во внутренних половых органах изучены настолько хорошо, что экспериментатор может точно сказать, в какой фазе полового цикла находится животное, пользуясь лишь микроскопическим изучением влагалищного мазка.



Влагалищный эпителий женщины претерпевает значительные возрастные изменения под действием половых гормонов. У небеременной половозрелой женщины влагалищный эпителий представляет собой относительно толстый, многослойный, плоский эпителий с неопределенным количеством слоев клеток, уплощающихся по направлению к поверхности.

Толщина эпителия, как можно показать экспериментально, зависит от количества эстрогенных гормонов. У девочки и у старой женщины влагалищный эпителий значительно тоньше. Интересно отметить, что у новорожденной девочки влагалищный эпителий очень толстый. Это связано с действием эстрогенных гормонов, проникающих в кровь плода через плаценту.
Однако уже через 2—3 недели после рождения этот парадоксально толстый влагалищный эпителий новорожденной редуцируется до толщины, характерной для детства.

Изменения в строении влагалищного эпителия взрослой женщины, зависящие от фаз менструального цикла, не так очевидны, как соответствующие изменения у грызунов. Тем не менее эти изменения носят аналогичный характер и их можно проследить по влагалищным мазкам. Как только подходит время овуляции, во влагалищных мазках заметно уменьшается количество лейкоцитов среди десквамированных эпителиальных клеток.

Непосредственно перед овуляцией в мазках часто видны кератинизированные эпителиальные клетки с ничтожным числом лейкоцитов или вовсе без них, т. е. совершенно так же, как и у грызунов. Однако у женщин характер мазков слишком сильно варьирует, чтобы можно было с уверенностью использовать этот метод для определения точного времени, когда у данной женщины происходит овуляция.

Источник: http://meduniver.com
Похожее