Овуляция и ее причины. Как происходит овуляция?

Видео: Развитие фолликула и овуляция

Механизм, вызывающий разрыв фолликула, до сих пор еще не выяснен. По всей вероятности, сюда входят несколько факторов. Мы знаем, что давление жидкости в зрелом фолликуле весьма значительно Как только фолликул растягивается своим давлением, его соединительнотканная оболочка (theca folliculi) сдавливается под соединительнотканной капсулой (tunica albuginea) яичника.

Видео: Овуляция. Как происходит оплодотворение

Весьма возможно, что при этом зажимаются небольшие кровеносные сосуды в том месте, где давление наиболее выражено, нарушая, таким образом, питание сдавленного участка и, следовательно, понижая устойчивость ткани. Такое механическое воздействие давления жидкости может способствовать прорыву фолликула.



Развитие фолликула и накопление в нем жидкости несомненно стимулируется гормонами, продуцируемыми передней долей гипофиза. Согласно недавним исследованиям Дж. Смита, к моменту разрыва фолликула обнаруживается значительное увеличение концентрации солей в его жидкости.
Осмотическое действие высокой концентрации солей может значительно повысить давление фолликулярной жидкости и вызвать разрыв фолликула.

овуляция

Теперь нам уже известно, что разрыв фолликула, когда он происходит, является внезапным, почти мгновенным процессом. Хилл, Аллен и Крамер с успехом произвели микрокиносъемку овуляции у кролика, и их фильм ярко показывает быстрое краевое выпячивание фолликула, достигающее высшей степени при его стремительном разрыве с быстрым излиянием фолликулярной жидкости, выносящей с собой яйцеклетку, окруженную лучистым венцом из фолликулярных клеток. Можно видеть, что разрыв фолликула сопровождается слабым кровоизлиянием.

Видео: Поликистоз яичников/Как лечить кисту яичников/Рекомендации гинеколога



Когда яйцеклетка освобождается указанным способом из яичника, она тут же проникает в брюшную полость. Иногда она не захватывается сразу же воронкообразным отверстием маточной трубы. В этом случае спермин могут проникнуть по трубе в брюшную полость и там оплодотворить яйцо. Тогда последнее начинает развиваться и прикрепляться к внутренним органам, что ведет к брюшной беременности. К счастью, такие случаи исключительно редки. Они требуют срочного хирургического вмешательства.
Между тем их раннее распознавание является свидетельством большого диагностического искусства врача.

Опасность того, что яйцо не попадет в маточную трубу, не так уже велика, как можно предположить, учитывая отсутствие непосредственной связи маточной трубы и яичника. Яйцо освобождается в область брюшной полости, более или менее ограниченную соседней кишкой, широкой связкой и стенкой таза и расположенную в непосредственной близости к отверстию трубы. Во время овуляции гладкие мышцы маточной трубы высокоактивны и бахромчатые отростки ее открытого конца колеблются непосредственно против яичника.

Видео: Как происходит зачатие ребенка фантастическое видео Full HD-720p

Эти колебания вместе с течением, создаваемым реснитчатым эпителием трубы, способствуют захвату яйцеклетки и продвижению ее к матке. На то, что этот механизм чрезвычайно эффективен, указывают сравнительно редкие случаи, в которых вслед за хирургическим удалением яичника с одной стороны, а трубы с другой яйцеклетки из оставшегося яичника захватываются сохранившейся трубой противоположной стороны.

Источник: http://meduniver.com
Похожее