Органы размножения. Мужские и женские органы размножения

Любой анализ внутриутробного развития должен начаться с рассмотрения феномена, который побуждает это развитие. Необходимо знать весьма простое строение соединяющихся половых клеток. Мы также должны знать о том, как они возникают, и знать специальные приспособления, которые обеспечивают их соединение в таком месте и в такое время, чтобы каждая из них была способна проявлять свою функцию.

Видео: Мужские половые органы

Жизненно важны также изменения в теле матери, обеспечивающие питание эмбриона в течение его внутриутробной жизни и его питание после рождения, когда длительное время он еще не может питаться подобно своим родителям. Прежде чем приступить к разбору всех этих вопросов, необходимо познакомиться с главными структурными особенностями органов размножения.

Женские органы размножения и их отношения к другим составным частям организма показаны на рисунке. Парные гонады — яичники находятся в тазовой части брюшной полости. Каждый яичник лежит рядом с воронкообразным отверстием соответствующей маточной трубы. Вокруг этого отверстия у женщины имеются характерные бахромчатые отростки сильно васкуляризованной ткани, называемые fimbriae.

Видео: органы размножения самок

женские половые органы


Когда яйцо освобождается из граафова пузырька, яичника, оно проникает в бахромчатый конец маточной трубы и медленно продвигается по ней к матке.
В последней, если яйцо оплодотворено, зародыш прикрепляется и остается здесь в течение всего периода внутриутробного развития.

Матка небеременной женщины — это грушевидный орган с толстыми, богато васкуляризованными и снабженными мощной гладкой мускулатурой стенками. Тело матки продолжается каудально в шейку (cervix) — область, характеризующуюся узким просветом, толстыми стенками и железами, отличающимися от желез тела матки. Шейка матки выдается в верхнюю часть влагалища, которое несет двойную функцию: в качестве органа копуляции и в качестве родового канала.

Мужские органы размножения



Общий вид системы мужских органов размножения показан на рисунке. Семенники не лежат в брюшной полости, как яичники, а подвешены в мешочке, называемом мошонкой (scrotum). Половые клетки образующиеся в семенниках, должны пройти чрезвычайно длинную и сложную систему протоков, прежде чем достигнут внешней среды.

Видео: аппарат размножения самцов

Из извилистых семенных трубочек (tubuli seminiferi), где образуются сперматозоиды (спермин), они проходят через короткие прямые трубочки (tubuli recti) в неправильную сеть тонких анастомозирующих протоков (rete testis). Из них спермин собираются в семявыводящие канальцы (ductuli efferentes), а затем проходят через большой извилистый проток придатка семенника — эпидидимис (epididymis) в семяпровод (ductus deferens). У дистального конца семяпровода имеется железистое расширение — семенной пузырек. Как показывает название, раньше предполагали, что семенные пузырьки служат резервуарами, где сперматозоиды сохраняются до эякуляции.

мужские половые органы

Недавно было доказано, что сперматозоиды сохраняются в придатке семенника и семяпровода, а семенные пузырьки являются главным образом железистыми органами, которые вырабатывают секрет, служащий растворителем для спермы и, возможно, содействующий питанию сперматозоидов.

Видео: Строение половой системы человека

Когда при совокуплении выделяются сперматозоиды, они проникают в мочеполовой канал (urethra) через семяизвергательные протоки. Одновременно содержимое семенных пузырьков, предстательной железы и бульбо-уретральных желез (железы Купера) с силой извергается в уретру, создавая жидкую среду, в которой сперматозоиды начинают активно двигаться. Эта смесь секретов со сперматозоидами в ней (semen) выносится через уретру ритмичным сокращением мышц.

Источник: http://meduniver.com
Похожее