Кисты яичников. Доброкачественные опухоли яичников.

Большинство фолликулярных кист спонтанно исчезает в течение этого времени. Альтернативно, для подавления стимуляции кисты гонадотропинами можно назначить комбинированные эстроген- и прогестеронсодержащие оральные контрацептивы. Эти препараты сами по себе не ускоряют «сморщивания» существующей фолликулярной кисты, но они могут угнетать развитие новых кист и определенным образом облегчить устранение проблемы. Если образование сохраняется несмотря на проводимое лечение, нужно предположить, что оно имеет не фолликулярную, а возможно опухолевую, природу.

Видео: Женское здоровье, киста яичников

Необходимо провести дальнейшее обследование с помощью специальных визуализирующих методов или/и хирургическим путем. Мнения специалистов относительно роли трансвагинального УЗИ с направленной пункцией и аспирацией содержимого таких кист противоречивы. Метод пока находится в стадии проспективного изучения.

Иногда случающийся разрыв фолликулярной кисты может вызвать острую боль в низу живота. Излитие фолликулярной жидкости в брюшную полость приводит лишь к преходящей симптоматике, поэтому хирургическое вмешательство обычно не требуется.

Видео: Доброкачественная киста яичника

кисты яичников


Киста желтого тела — другой распространенный тип функциональной кисты яичника. Она связана с постовуляторной фазой, т. е. с фазой доминирования желтого тела. Встречаются два варианта кист желтого тела. Первый — слегка увеличенное желтое тело, которое продуцирует прогестерон дольше обычных 14 дней. При этом менструация задерживается на срок от нескольких дней до нескольких недель, — обычно не более 2 недель. Персистирующая киста желтого тела часто вызывает тупые боли в нижних отделах живота. Эти боли и задержка менструации — наиболее характерные признаки такой кисты. Гинекологический осмотр, как правило, выявляет увеличенное болезненное кистозное или солидное образование придатков.

Видео: гигантские кисты яичников



Триада симптомов — задержка менструации, односторонние боли в низу живота и образование в придатках, — вот причина для исключения внематочной беременности. Отрицательный тест на беременность устраняет вероятность внематочной беременности, в то время как положительный тест служит поводом для дальнейшего углубленного исследования для уточнения локализации беременности. В случае реци-дивирования кист желтого тела хороший эффект дает циклический прием оральных контрацептивов.

Второй характерный тип кисты желтого тела — быстро растущая в лютеиновую фазу киста, в которую происходит значительное спонтанное кровоизлияние. Она иногда называется corpus hemorrhagicum. Такая геморрагическая киста может разорваться в конце лютеиновой фазы, вызывая следующую клиническую картину: у женщины, не пользующейся оральными контрацептивами, с регулярными менструальными циклами, в конце лютеиновой фазы появляются острые боли в низу живота. У некоторых пациенток определяются признаки гемоперитонеума и гиповолемии, что требует резекции кровоточащей кисты. У других пащь енток острые боли и симптомы кровотечения исчезают сами по себе. Таких пациенток достаточно успокоить и назначить слабые анальгетики.

Доброкачественные опухоли яичников

Хотя большинство случаев увеличения яичников в репродуктивном возрасте связано с функциональными кистами, но в 25% случаев — это нефункционирующие новообразования. В репродуктивном возрасте 90% опухолей имеют доброкачественную природу. Вероятность злокачественного новообразования возрастает почти до 25%, если к этой возрастной группе добавить еще женщин постменопаузального возраста. Особого внимания требуют опухоли яичников у пожилых пациенток и у молодых при отсутствии реакции на прием оральных контрацептивов. К сожалению, пока новообразование не имеет значительных размеров и не вызывает никаких симптомов, оно может оставаться необнаруженным в течение некоторого времени.
Многие бессимптомные опухоли яичников впервые обнаруживаются во время обычного гинекологического обследования.

Видео: Жить здорово! Опухоль яичников — что делать? (06.10.2016)

Опухоли яичника обычно классифицируются в зависимости от типа клеток, давших начало опухоли: а) эпителиально-клеточные опухоли (самый большой класс опухолей)- б) герминогенные опухоли, которые включают наиболее распространенный тип опухолей яичников у женщин репродуктивного возраста — доброкачественную кистозную тератому или дермоид- и в) опухоли клеток стромы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее