Цитомегаловирусы у беременной. Краснуха при берменности.

Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция поражает 1% новорожденных в США и является наиболее частой врожденной инфекцией. ЦМВ представляет собой ДНК-вирус, который может передаваться со слюной, спермой, шеечными выделениями, грудным молоком, кровью или мочой. ЦМВ-инфекция обычно протекает бессимптомно, хотя может вызывать кратковременные лихорадочные состояния. Подобно вирусу герпеса, к группе которого он относится, ЦМВ имеет латентный период, но реактивируется позднее.
Распространенность ЦМВ в общей популяции обратно пропорциональна социально-экономическому статусу.

Риск внутриутробного инфицирования плода составляет 0.5-1.5% и одинаков при первичной и рецидивирующей инфекции у матери. Более тяжелые поражения новорожденных чаще связаны с первичной сероконверсией во время беременности. Примерно у 10% инфицированных детей наблюдаются врожденные аномалии различной степени тяжести, включая микроцефалию с/без внутричерепных обызвествлений, внутриутробную задержку развития или гепатоспленомегалию. У 10% младенцев с бессимптомным течением ЦМВ-инфекции впоследствии развиваются сенсоневрогенная потеря слуха, хориоретинит, небольшие неврологические изменения и дефекты зубов.

Диагноз ставится на основании клинической симптоматики и методом исключения. В настоящее время не существует надежных серологических тестов для подтверждения диагноза.

Видео: Герпесвирусные инфекции и цитомегаловирус



Лечение ЦМВ инфекции матери или новорожденного не разработано. Для профилактика инфекции важно соблюдать правила личной гигиены и быть избирательным при личных контактах. В отличие от герпетической, активная ЦМВ-инфекция нижних половых путей не связывается с повышенным риском для новорожденного и не является показанием к кесареву сечению.

цитомегаловирусы

Краснуха при берменности.

Вирус краснухи (немецкая или 3-дневная корь) является РНК-вирусом и оказывает отрицательное воздействие на плод, если инфицирование женщины происходит во время беременности. Примерно у 15% женщин репродуктивного возраста иммунитет к этому вирусу отсутствует, и они восприимчивы к инфекции. Указания в анамнезе на перенеенную ранее инфекцию в 50% случаев сомнительны. Вирус передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от 14 до 21 дня. Больной становится заразным приблизительно за 7 дней до появления сыпи и еще 4 дня после высыпания. После перенесенной инфекции наблюдается пожизненный иммунитет.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение цитомегаловируса



Если женщина заболевает краснухой в первом триместре беременности, возникает повышенная опасность развития как спонтанного аборта, так и врожденной краснухи. 50—70% детей с врожденной краснухой кажутся здоровыми при рождении, но у многих впоследствии развиваются тризнаки инфекции. Частыми аномалиями, характерными для врожденной краснухи, являются врожденные пороки сердца (например, открытый артериальный проток), задержка умственного развития, глухота и катаракта. Срок беременности на момент инфицирования и риск возникновения врожденной краснухи связаны следующим образом: 90% риска при сроке до 11 недель беременности, 33% — от 11 до 12 недель, 25% — от 13 до 14 недель, 10% — от 15 до 16 недель и 5% — при инфицировании в третьем тримес-гре беременности.
Первичная инфекция диагностируется при исследовании сьюоротки на М- и G-антитела в острый период и в период выздоровления.

Из-за отрицательного воздействия этой инфекции на плод все беременные должны обследоваться на наличие IgG краснушных антител. Молодых женщин следует вакцинировать еще до наступления беременности, если обнаруживается их восприимчивость к инфекции. Вакцина — это живые ослабленные вирусы краснухи, которая вызывает образование антител более чем у 95% вакцинированных. В 5% случаев вакцинация не приводит к ожидаемому образованию антител, поэтому через 6 недель после вакцинации следует провести серологический контроль.

Видео: Токсикоз.Цитомегаловирус у беременных. ТДК-2006-5 Nazimova.com

Желательно не планировать беременность в течение 3-х месяцев после иммунизации. Если пациентка забеременела и родила не имея иммунитета к краснухе, рекомендуется вакцинировать ее при выписке из роддома. Такая тактика не представляет опасности для новорожденного или других детей- кормление грудью не противопоказано.

Эффективного лечения беременных, инфицированных вирусом краснухи, нет. Поэтому пациенткам, не имеющим иммунитета против вируса краснухи, советуют избегать возможных контактов с больными. Человеческий иммунный у-глобулин не предотвращает и не облегчает течение краснухи- не существует и эффективных противовирусных препаратов. Лечение инфекции, возникшей во время беременности, является симптоматическим.

Источник: http://meduniver.com
Похожее