Вентральный вид соединения близнецов. Латеральный и дорзальный вид соединения близнецов

Близнецы соединены вдоль своих вентральных сторон.
Цефалопаги. Близнецы соединены от верхушки головы до пупка. Имеются два рудиментарных (слившихся) лица, четыре руки и четыре ноги. Нижняя часть брюшной полости и полость таза разделены. Цефалоторакопаги типа Йанисепса (Janiceps) представляют собой редкую разновидность нераздел и вшихся двоен, при которой близнецы соединены лицом к лицу. При этом лицо каждого плода расщеплено по центральной линии и наполовину повернуто кнаружи таким образом, что каждое из двух наблюдаемых лиц состоит из правой части лица одного плода и левой части, другого. Название было дано по имени бога ворот и дверей в римской мифологии Йануса (Janus) - его памятник имеет одну голову и два лица, обращенных на восток и запад, символизирующих начало и конец дня.

Торакопаги. Близнецы соединены лицом к лицу от верхней части грудной клетки до пупка- всегда отмечается вовлеченность сердец. Имеется четыре руки, четыре ноги и два таза.

Омфалопаги. Близнецы соединены лицом к лицу, главным образом, в области пупка, и иногда включая нижнюю часть грудной клетки, но при этом всегда сохраняются два отдельно сформированных сердца. Сосуды сердец бывают соединены не всегда. Имеются два таза, четыре руки и четыре ноги.



Ишиопаги. Близнецы соединены вентральными отделами от пупка до большого неразделившегося таза с двумя крестцами и двумя лобковыми симфизами. Более часто отмечается соединение конец в конец, при этом позвоночник представлен прямой линией, но они также могут прилежать лицом к лицу при соединении брюшных полостей. Имеются четыре руки, четыре ноги и обычно общие наружные половые органы и анус.
Латеральный вид соединения. Близнецы соединены бок к боку и имеют общий пупок, брюшную полость и таз.

соединение близнецов

Парапаги. Эти близнецы имеют общий таз, один лобковый симфиз и один или два крестца. Если область слияния ограничена брюшной полостью и тазом (не включая грудную клетку), двойню называют диторакальными парапагами (dithoracic parapagus). Если имеется одно туловище с двумя головами, двойню называют дицефальными парапагами (dicephalic parapagus). В случае наличия единственного туловища и одной головы с двумя лицами двойню определяют как дипрозопных парапагов (diprosopic parapagus). При этом у них может иметься две, три или четыре руки, а также две или три ноги.



Дорзальный вид соединения. Близнецы соединены в области предшествовавшего расположения дорзальной области примитивного эмбрионального диска. Не отмечается вовлечения грудной клетки и брюшной полости.

Краниопаги. Близнецы соединены любым участком черепа, за исключением области лица или большого затылочного отверстия. Они имеют общие кости черепа, оболочки мозга и иногда область соединения поверхности полушарий мозга. Отмечаются два туловища, четыре руки и четыре ноги.

Пигопаги. Близнецы с дорсальной стороны имеют общие крестцово-копчиковую, промежностную области и иногда спинной мозг. Имеются один анус, две прямые кишки, четыре руки и четыре ноги.

Рахипаги. Близнецы соединены с дорсальной стороны выше крестца с вовлечением различных сегментов позвоночного столба. Такой тип встречается исключительно редко.

Источник: http://meduniver.com
Похожее