Дифференциация диссоциации в развитии плодов. Допплерография при диссоциации в развитии плодов

Основной дифференциальный диагноз проводится с синдромом фето-фетальной трансфузии. Обнаружение разнополых плодов или дихориального типа плацентации исключает этот диагноз. В большинстве случаев СФФТ сопровождается мало-многоводием и/или анемией-полицитемией. Различия в генетическом потенциале роста являются другой возможной причиной: оба плода из двойни имеют нормальное развитие, но значительную диссоциацию при сравнении друг с другом.

В таких случаях наблюдается адекватный рост по данным ультразвуковых исследований в динамике, которые укладываются в границы нормы для соответствующих сроков беременности, а также отмечаются нормальный объем околоплодных вод и вес при рождении, превышающий 2500 г у обоих плодов. При наличии разнополой двойни задержка развития чаще встречается у девочек.



Диссоциированное развитие может сопровождаться маловодием у плода с задержкой роста. Меньший близнец из двойни имеет более высокий риск перинатальной смертности, заболеваемости и задержки физического и интеллектуального развития в дальнейшем. Связь с преждевременными родами также подразумевает высокую перинатальную заболеваемость и смертность таких детей.

диссоциаця в развитии плодов

Если диссоциация развития обусловлена гибелью одного из плодов, то при последующих ультразвуковых обследованиях может выявляться так называемый «бумажный» плод. Если причиной состояния служит хромосомная патология, то при эхографии у плода с задержкой могут обнаруживаться структурные дефекты. Диссоциация веса при рождении более часто наблюдается при беременности двойней, наступившей после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или переноса гамет в просвет маточной трубы, а также у плодов беременных, имеющих высокие уровни а-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови.

Допплерометрическое исследование. Допплерометрическое исследование кровотока в артериях матки и пуповины может использоваться для оценки состояния плодов при многоплодных беременностях. Было выявлено, что плоды с нарушением кровотока по результатам допплерометрии имели более высокую частоту показателей заболеваемости и смертности.

Некоторые исследователи считают, что оценка кровотока в сосудах пуповины может применяться для прогнозирования развития диссоциированного развития плодов из двойни. Кроме того, она является важным методом диагностики такой патологии, как осложнения ретроградной артериальной перфузии при двойне, когда в артериях пуповины страдающего плода наблюдается обратный ток крови. Другой важной областью применения допплерографии являются выявление поверхностных анастомозов при СФФТ или обнаружение узлов пуповин, которые будут патогномоничным признаком моноамниотической двойни.

Источник: http://meduniver.com
Похожее