Крипторхизм у плода. Тестикулярная феминизация

Неопущение яичка (крипторхизм) может быть выявлено при ультразвуковом исследовании по отсутствию возможности визуализировать яичко в мошонке. Поскольку яички полностью опускаются в мошонку только на поздних сроках беременности, в первой половине третьего триместра это состояние может обнаруживаться по меньшей мере у 10% плодов.

Видео: Как рождаются дети birth

К концу беременности частота неопущения яичек уменьшается до 0,7%. Хотя в большинстве случаев крипторхизм встречается изолированно, он также может встречаться при целом ряде других синдромов, в том числе при синдроме недостаточности мышц живота (синдроме prune-belly), синдроме Нунан (Noonan) и трисомиях 13, 18 и 21.

Иногда строение наружных половых органов не позволяет четко определить половую принадлежность. Формирование таких состояний может быть обусловлено аномалиями гормонального статуса и истинным гермафродитизмом (когда имеется наличие как тканей яичников, так и яичек).



Некоторые аномалии наружных половых органов могут быть не связаны с гормональными причинами (например, гипоплазия полового члена). Такие аномалии могут встречаться как изолированно, так и сочетаться с пороками мочевыводящего тракта, хромосомными аберрациями или входить в состав различных синдромов, при которых формируются множественные аномалии развития.

крипторхизм у плода

Тестикулярная феминизация



Тестикулярная феминизация характеризуется развитием наружных половых органов по женскому типу при наличии мужского кариотипа (46,XY). Эта аномалия обусловлена нарушением функции рецепторов андрогенов, в результате чего гормональнозависимые ткани организма не могут реагировать на тестостерон.

Видео: Гермафродиты. Кто виновен: отец или мать?

У пораженных плодов вырабатывается тестостерона больше, чем у здоровых плодов, но гормон не оказывает влияния, и мужские признаки не формируются. Пренатальная диагностика тестикулярной феминизации может осуществляться на основании расхождения данных, получаемых при ультразвуковом исследовании, которое выявляет наружные половые органы, сформированные по женскому типу, с результатами цитогенетического исследования после амниоцентеза, которое обнаруживает мужской кариотип.

Скелетные дисплазии представляют собой неоднородную группу заболеваний, связанных с нарушением размеров и формы различных отделов костной системы. В последнее время достигнут значительный прогресс в определении мутаций, отвечающих за развитие хондродисплазий.

Видео: Влияние биологических факторов на пол ребенка

В следующих статьях рассматриваются последние достижения в этой области, приводится частота распостраненности и современная классификация скелетных дисплазии, а также предлагаются подходы к пренатальной диагностике патологии, которая затем будет определяться у ребенка после рождения.

лапароскопия при синдроме тестикулярной феминизации
Источник: http://meduniver.com
Похожее