Кисты и опухоли яичников плода. Гидрометрокольпос и гидроцеле у плода

Иногда в яичниках у плодов женского пола образуются кисты. Чаще всего это фолликулярные кисты, но могут также встречаться кисты желтого тела, тека-лютеиновые кисты, тератомы и цистаденомы. Киста у плода может возникать во внутриутробном периоде под влиянием высокого уровня эстрогенов в крови матери. Иногда она может предрасполагать к перекруту яичника.

При ультразвуковом исследовании киста яичника выглядит как округлое жидкостное образование с гладкими стенками, расположенное в нижних отделах брюшной полости плода, и не отличающееся по эхографическому виду от кисты брыжейки, сальника, кисты при дупликациях ЖКТ или гидрометрокольпоса. Перекрут яичника можно диагностировать, если выявляется резкое изменение эхографических характеристик ранее выявленной кисты яичника в виде увеличения размеров и появления гиперэхогенных включений в ее содержимом.



Солидные опухоли яичников встречаются редко и наиболее часто бывают представлены герминогенными опухолями, которые имеют вид солидных образований, расположенных в нижних отделах брюшной полости плода.

Видео: Alivemax Отзыв. Прошел хр простатит, киста яичка

опухоли яичников

Гидрометрокольпос



Гидрометрокольпос представляет собой состояние, при котором полости матки и влагалища расширены цервикальным или вагинальным секретом. Его накопление происходит в связи с нарушением оттока, обусловленным атрезией девственной плевы, наличием поперечной перегородки во влагалище, а также атрезией шейки матки или влагалища.

Видео: УЗИ органов мошонки. Подготовка

Когда гидрометрокольпос формирует большое по размерам образование, локализованное в полости малого таза, это может вызвать развитие гидроуретера и гидронефроза. При эхографии гидрометрокольпос имеет вид образования кистозной гипоэхогенной структуры в области малого таза, расположенного кзади от мочевого пузыря, верхний полюс которого иногда может выходить в брюшную полость. Поскольку оно не отличается по эхографическому виду от других кистозных образований, локализующихся в области таза и в нижней части брюшной полости, точная диагностика этого состояния не может быть произведена в антенатальном периоде.

Гидроцеле

Водянка яичка (гидроцеле) представляет собой скопление жидкости между слоями влагалищного отростка брюшины, который опускается в мошонку из брюшной полости, примыкая к направляющей связке яичка. Она легко диагностируется при эхографии благодаря обнаружению скопления жидкости в мошонке вокруг яичек. Гидроцеле может появляться при наличии асцита у плода. В изолированном виде она не имеет существенного клинического значения.

Источник: http://meduniver.com
Похожее