Опухоли печени плода. Кальциноз печени плода

Видео: ТРИ ПЛОДА, КОТОРЫЕ НУЖНО СЪЕДАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Выявление опухолей печени плода в антенатальном периоде происходит относительно нечасто, хотя в литературе встречаются описания различных типов новообразований. Они включают доброкачественные сосудистые опухоли (гемангиоэндотелиомы и гемангиомы), мезенхимальные гамартомы, аденомы и метастатические нейробластомы. Опухоли печени плода, выявляемые при эхографии, характеризуются разнообразными признаками и могут иметь солидную, кистозную (однокамерную и многокамерную) или смешанную (кистозно-солидную) структуру.

Видео: ОЧИСТИТЬ ПЕЧЕНЬ И ПОХУДЕТЬ ВСЕГО ЗА 72 ЧАСА!

В целом эти характеристики бывают не специфичны для опухолей какого-либо определенного типа. Сочетание опухоли печени с водянкой плода свидетельствует о возможном наличии у него сердечной недостаточности, обусловленной артериовенозным шунтированием в сосудистой опухоли, такой как гемангиоэндотелиома или гемангиома. В некоторых случаях это возможно подтвердить с помощью допплерографии. Наличие кальцинатов в паренхиме печени плода может свидетельствовать о метастазах нейробластомы или о гемангиоме.



Несмотря на то что нам неизвестно о случаях антенатальной диагностики гепатобластомы, представляется вероятным, что она может выявляться у плодов, поскольку является наиболее часто встречающимся первичным злокачественным поражением печени в детском возрасте. Иногда в антенатальном периоде может выявляться кальциноз печени. Дифференциальный диагноз при наличии кальцинатов в печени плода включает в себя внутриутробную инфекцию, в частности токсоплазмоз или цитамегалию, опухоли печени, такие как метастазы нейробластомы, а также участки ишемического некроза печени.

опухоль печени плода


При выявления изолированного кальциноза печени при исключении внутриутробной инфекции и неопластических процессов исход для плода часто бывает благоприятным. Необходимо проявлять внимание при определении локализации кальцинатов, поскольку их наличие в брюшной полости плода будет указывать на мекониальный перитонит.

Видео: ИМБИРНЫЙ ЧАЙ ОЧИЩАЕТ ПОЧКИ, ПЕЧЕНЬ И БОРЕТСЯ ПРОТИВ РАКА

Селезенка плода может визуализироваться при сканировании брюшной полости плода в поперечной плоскости и имеет вид однородной солидной структуры, расположенной кзади и латеральнее желудка. Хотя она лучше визуализируется на поздних сроках беременности, при использовании определенных подходов ее можно увидеть у многих плодов во втором и в начале третьего триместра. Селезенка несколько менее эхогенна, чем окружающее ее содержимое брюшной полости.

Как и для печени, для оценки размеров селезенки плода имеются таблицы нормативных показателей. Спленомегалия может выявляться в антенатальном периоде при сифилисе, цитомегаловирусной инфекции и тяжелых формах изоиммунизации плода. Оценка размеров селезенки используется при наблюдении беременных с иммунной патологией для прогноза тяжести анемизации плода. Выявляемые антенатально кисты селезенки обычно представляют собой эндотелиальные инклюзионные кисты.

Источник: http://meduniver.com
Похожее