Механизмы атрезии гортани. Узи атрезии гортани

Видео: Атрезия пищевода. Причины, симтомы и методы лечения

Нарушение нормального формирования структур гортани в эмбриональном периоде, наиболее вероятно, возникает вследствие отсутствия процессов ее канализации. Описанные выше различные типы атрезии гортани не являются исчерпывающими, а скорее, отражают принципы градации целого спектра возможных пороков, которые указывают на то, что нарушение развития происходит на разных стадиях формирования эмбриона.

A. Walander продемонстрировал, что развитие гортани и трахеи у эмбрионов крыс размером 8, 12 и 20 мм имеет аналогию с тремя стадиями развития, описанными D.W. Smith и J.M. Graham.

Одним из самых распространенных признаков при атрезии гортани является гиперплазия легких. Они увеличены в объеме и весе, но их морфологическое строение в целом остается нормальным. Было выявлено, что они увеличиваются за счет гиперплазии легочной паренхимы, а непросто вследствие аккумуляции секретируемой жидкости, вызванной обструкцией гортани.



Степень гиперплазии легких коррелирует со степенью обструкции гортани. W.M. Gatti et al. продемонстрировали, что полная атрезия приводит к увеличению легких и расширению трахеи и бронхов, в то время как при частичной обструкции гортани при аутопсии могут наблюдаться легкие нормального размера.

узи при атрезии гортани

В связи с компрессией сердца, аорты и легочного ствола, у плода почти всегда возникает сердечная недостаточность, обусловленная затруднением венозного возврата к сердцу, что проявляется возникновением асцита и водянки различной степени выраженности.

Видео: Хирургия надпочечников у собак. Adrenal surgery in dogs



При атрезии гортани обычно наблюдается многоводие, которое обусловлено снижением объема заглатываемой плодом амниотической жидкости в связи с компрессией пищевода гипертрофированными легкими и/или компрессией желудка асцитическим выпотом.

Случаи пренатальной ультразвуковой диагностики описаны только для полной формы атрезии гортани. При этом диагноз основывается на косвенных признаках, возникающих на фоне полной обструкции дыхательных путей, в частности на выявлении увеличения объема легких, отеков и асцита у плода, многоводия и некоторых других.

Видео: Первенство 06 Матросов М В Эндоскопическое лечение рубцового стеноза правого верхнедолевого бронх

Невозможность выявления частичной атрезии гортани, вероятно, связана с отсутствием признаков гиперплазии легких. Определение характерных изменений может быть затруднено в начале второго триместра.

Только 6 из 12 случаев атрезии гортани диагностируется пренатально с помощью ультразвукового исследования, а остальные выявляются в неонатальном периоде. Подозрение на эту патологию должно возникнуть, если у новорожденного, нормально себя чувствующего при рождении, после перевязки пуповины развивается тяжелый цианоз и дыхательная недостаточность, а попытки эндотрахеальной интубации оканчиваются неудачей.
В таких случаях новорожденного может спасти только немедленная трахеотомия.

Источник: http://meduniver.com
Похожее