Врожденные пороки мозга. Узи головного мозга плода

Видео: Врожденные пороки развития

Частота распространенности врожденных пороков центральной нервной системы (ЦНС) варьирует в зависимости от этнического характера популяции, критериев диагностики и длительности медицинского наблюдения. Долгосрочные исследования в США и Европе продемонстрировали, что она составляет около одного случая на 100 родов. Центральная нервная система была одной из первых анатомических структур, которую стали обследовать внутриутробно с помощью диагностической эхографии.

Первой аномалией, выявленной антенатально, стала анэнцефалия. С тех пор оценка состояния головного и спинного мозга плода остается одной из основных задач пренатального ультразвукового осмотра. Такой интерес объясняется рядом причин. Пороки ЦНС встречаются часто и также часто характеризуются неблагоприятным прогнозом.



Во многих случаях они обусловлены генетическими причинами, и в связи с этим многие супружеские пары из группы риска нуждаются в антенатальной диагностике.
В наших статьях будут рассмотрены вопросы эхографического исследования нормального головного мозга плода и аспекты диагностики пороков развития ЦНС.

Видео: Маленький Ванечка Помогите, пожалуйста!

узи головного мозга

Трансвагинальные высокочастотные ультразвуковые датчики с высокой разрешающей способностью, позволяют детально оценивать этапы развития мозговых структур плода. Более подробно эти вопросы изложены в специальных публикациях, посвященных этой теме.

Видео: Врожденные пороки сердца у детей

Во втором триместре беременности достаточно полное представление о морфологии головного мозга плода можно составить, используя ряд сечений, которые легко и быстро могут быть получены в большинстве случаев.

Поперечные (аксиальные) сечения головы, выполняемые последовательно в краниокудальном направлении демонстрируют боковые желудочки и их сосудистые сплетения, промежуточный мозг с окружающими его структурами и заднюю черепную ямку. Фронтальная (коронарная) и продольная (сагиттальная) плоскости сечения достаточно трудны для воспроизведения и часто требуют трансвагинального доступа сканирования. Тем не менее эти плоскости могут быть необходимы в случаях целенаправленного обследования для правильной оценки срединных структур мозга, а также симметричности двух полушарий.

Источник: http://meduniver.com
Похожее