Признаки неразвивающейся маточной беременности. Допплерографические признаки внематочной беременности

На ранних сроках при неразвивающейся маточной беременности выявляются два основных типа маточного кровотока: при неполном самопроизвольном аборте и при полном самопроизвольном аборте. При неполном аборте общая васкуляризация матки увеличивается аналогично тому, как это происходит при нормальной беременности (степень васкуляризации - умеренная или сильная).

Будет выявляться перитрофобластический кровоток с систолическими скоростями выше нормативных значений для маточной беременности. Венозный кровоток вокруг эндометрия также увеличивается по скорости и интенсивности. Лютеиновый артериальный кровоток обнаруживается в одном или обоих яичниках.

Такие допплеровские данные могут сопутствовать обнаружению при трансвагинальной эхографии в В-режиме «пустой» полости матки или наличия в ней сомнительного плодного яйца очень маленького размера или большого, патологически измененного. Для установления диагноза неполного аборта бывает достаточно наличия специфического вида общей васкуляризации матки даже при отсутствии характерных эхографических признаков этого состояния во время обследования в В-режиме.

При полном самопроизвольном аборте степень общей васкуляризации матки варьирует от слабой до умеренной, не регистрируется перитрофобластического кровотока, а венозный кровоток вокруг эндометрия минимальный или отсутствует. При этом такие признаки васкуляризации сочетаются с эхографической картиной «пустой» полости матки при трансвагинальном исследовании.



К сожалению, такая картина не является полностью патогномоничной, поскольку может наблюдаться при эктопической беременности или, возможно, на очень ранних сроках маточной беременности. Только один из допплерографических признаков может расцениваться в качестве дифференциально-диагностического в отношении полного аборта во многих, но, к сожалению, не во всех случаях - это отсутствие лютеинового артериального кровотока в яичниках.

маточная беременность

Допплерографические признаки внематочной беременности

При эктопической беременности степень общей васкуляризаци матки варьирует от слабой до умеренной, не выявляется перитрофобластический кровоток, венозный кровоток вокруг эндометрия минимальный, и лютеиновый артериальный кровоток определяется в одном или обоих яичниках. Даже при наличии картины «ложного» плодного яйца в полости матки перитрофобластический кровоток не регистрируется. Не имеется никаких различий в параметрах кровотока желтого тела при маточной беременности по сравнению с эктопической.

Видео: Внематочная беременность



На стороне локализации эктопического плодного яйца в 95 % случаев определяется желтое тело, поэтому оно может служить ориентиром при поиске патологического образования в трубе.

При обнаружении с помощью эхографии в области придатков эктопического плодного яйца в 79% будет регистрироваться типичный перитрофобластический кровоток, в 6% кровотока вообще не обнаруживается, и в 15% он будет иметь патологический (по отношению к состоянию беременности) характер. Регистрация перитрофобластического по виду кровотока не гарантирует, что данное объемное образование является плодным яйцом, поскольку такой спектр кровотока очень похож на лютеиновый артериальный кровоток.

Однако, по данным A. Kurjak et al., было показано, что индекс резистентности (ИР) сосудов хориона имеет более низкие значения (менее 0,4), чем ИР сосудов желтого тела (более 0,4). Кроме того, несмотря на общее представление, что наличие сплошного периферического кровотока при цветовом картировании характерно для образования придатков при внематочной беременности, он также постоянно регистрируется вокруг желтого тела. Таким образом, такие признаки, как сосудистое «цветовое кольцо» и перитрофобластический характер кровотока, могут быть полезны для диагностики эктопической беременности только после точного определения с помощью обычной трансвагинальной эхографии, что образование располагается вне яичника и поэтому, с малой вероятностью, может оказаться желтым телом.

Патологический артериальный спектр кровотока определенного характера, выявляемый при внематочной беременности, нам не удалось зарегистрировать ни у каких других образований малого таза, поэтому предполагаем, что он является патогномоничным именно для этого состояния. Если выявляется кровоток такого вида, этот факт даже может считаться приоритетным при установлении диагноза по сравнению с признаками серошкальной эхографии.

Видео: Внематочная беременность.Лапароскопия.Часть 4

Имеется прямая взаимосвязь между уровнями ХГ в крови пациентки и возможностью визуализации эктопического перитрофобластического кровотока и обратная зависимость между концентрацией ХГ и ИР этого кровотока. Особенности васкуляризации эктопического плодного яйца при его различных состояниях позволили предположить, что данные ЦДК и ИД могли бы помогать определять тактику лечения, которая может варьировать от хирургической до медикаментозной консервативной или даже консервативно-выжидательной.

Однако мы не обнаружили взаимосвязи между характером васкуляризации (по максимальной систолической скорости и значению ИР) при эктопической беременности перед лечением и временем до начала ее прерывания при консервативной медикаментозной терапии метотрексатом.

Источник: http://meduniver.com
Похожее