Надо ли проводить узи каждой беременной. Насколько необходим ультразвуковой скрининг беременных?

В научных публикациях продолжается дискуссия о необходимости планового использования эхографии в акушерстве. Некоторые специалисты, включая участников конференции по достижению соглашений, спонсированной Национальными институтами здоровья (National Institutes of Health), высказываются в пользу избирательного применения эхографии при наличии ряда показаний- другие же врачи выступают в пользу планового использования данного метода диагностики во время беременности.

Исследование RADIUS явилось крупнейшей рандомизированной клинической работой по проведению скрининга с помощью плановой эхографи во время беременности. Оно было выполнено в США и включало пациенток из 109 врачебных практик (81 из них были частными, 15-учебными и 13 принадлежали к организациям по поддержанию здоровья (Health Maintenance Organizations, HMO).

Ультразвуковые исследования проводились по единому, строго соблюдаемому протоколу в 28 лабораториях, оборудованных самыми современными приборами. Обследования осуществляли 60 различных медицинских работников со средним образованием (так называемые лаборанты), и затем полученные результаты анализировались 94 врачами ультразвуковой диагностики (в том числе двумя специалистами - экспертами из исследовательской группы, 13 врачами - специалистами в области эхографии матери и плода, а также 75 специалистами лучевой диагностики).



На начальных этапах работы старший специалист-исследователь, присутствуя на рабочем месте, проверял результаты первых 25 ультразвуковых исследований, проведенных каждым лаборантом и врачом, а также при необходимости проводил дополнительное обучение и контроль. Ультразвуковой осмотр состоял из следующих этапов: определение количества плодов, их предлежания, локализации плаценты, объема амниотической жидкости, бипариетального размера, окружности головки, окружности живота, длины бедренной кости, исследование анатомии головного мозга и сердца плода, в том числе с получением его четырехкамерного среза, позвоночника (в поперечной и фронтальной плоскостях), желудка, почек, мочевого пузыря, определение мест прикрепления пуповины и обследование всех конечностей.

Всего в рандомизированном распределении на две группы участвовало 15 530 беременных. В первой группе проводились 2 ультразвуковых исследования (в сроки 15-22 нед и 31-35 нед). Во второй группе эхография проводилась только при наличии показаний. Целью ультразвукового исследования в 15-22 нед была коррекция срока гестации, выявление многоплодных беременностей и тяжелых пороков развития.

узи беременной


Второе исследование осуществлялось для определения нарушений развития плода (ЗВРП, макросомия) и для диагностики тех аномалий, которые формируются на более поздних сроках, или тех, которые не были диагностированы до этого. Исследование было направлено на проверку гипотезы о том, что плановый эхографический скрининг во время беременности позволяет снизить перинатальную смертность, а также частоту умеренно выраженных и тяжелых неонатальных осложнений.

Видео: УЗИ ВАрикоза при беременности

Вторая цель этой работы заключалась в том, чтобы выяснить, помогает ли плановый эхографический скрининг улучшить тактику ведения беременных и уменьшить частоту неблагоприятных исходов для матери. Анализ результатов не выявил различий в частоте неблагоприятных перинатальных исходов у пациенток двух групп.

Аналогично не было обнаружено различий в частоте неблагоприятных исходов для матери, в частоте прерываний беременности по медицинским показаниям, количестве амниоцен-тезов, в показателях состояния плода, а также в частоте наружного акушерского поворота, стимуляции родов, кесарева сечения и в продолжительности госпитализации. У пациенток из группы с плановым эхографическим скринингом реже проводилось лечение угрозы прерывания беременности и реже наблюдалось перенашивание беременности.

Видео: Целесообразность скрининговых исследований

Метаанализ четырех рандомизированных клинических исследований, проведенных ранее, результаты которых были опубликованы в British Medical Journal включали данные о 15 935 беременных (7992 из группы с плановой эхографией и 7943 - с эхографией по показаниям).

Этот метаанализ продемонстрировал, что у беременных, которым проводилась плановая эхография, чаще правильно диагностировались ЗВРП, многоплодная беременность и тяжелые пороки развития плода по сравнению с женщинами, у которых эхография проводилась только по показаниям. И, что более важно, перинатальная смертность оказалась достоверно ниже в группе, прошедшей плановую эхографию. Этот феномен в значительной степени объяснялся вкладом результатов исследования, проведенного в Хельсинки, согласно которым, в группе, где проводилась плановая эхография наблюдалось снижение перинатальной смертности на 49,2% (с 9 на 1000 до 4,6 на 1000). Авторы заключили, что это «было обусловлено более ранней диагностикой пороков развития, которая позволяла проводить прерывание беременности по медицинским показаниям».

Источник: http://meduniver.com
Похожее