Наблюдение задержки внутриутробного развития плода. Причины зврп

Наблюдение. Пациентка была направлена в клинику в связи с несоответствием (уменьшением) фетометрических размеров плода предполагаемому менструальному сроку беременности 32 нед. Предполагаемая масса плода составляла значение, которое было ниже 10-го процентиля, соответствующего сроку. Определялось нормальное количество околоплодных вод, регистрировались дыхательные движения, шевеления и нормальный тонус плода.

Видео: Исцеление от синдрома задержки развития плода. Свидетельство | Новое Поколение

Допплерометрические показатели в артерии пуповины и СМА были в пределах нормы. В связи с этим было решено продолжить наблюдение за пациенткой в амбулаторных условиях. Беременность закончилась рождением здорового ребенка в доношенном сроке (в 39 нед 2 дня).

Наблюдение. Клинические данные при этом наблюдении были аналогичны предыдущему наблюдению, за исключением уменьшения количества околоплодных вод (индекс амниотической жидкости составлял 0,5). В артерии пуповины и СМА регистрировались нормальные допплерометрические показатели. Пациентка была госпитализирована и находилась в клинике в течение трех недель.

Видео: Гипоксия плода



За это время количество околоплодных вод увеличились и улучшились показатели роста плода. Допплерометрические показатели в артерии пуповины и СМА оставались нормальными. Пациентка была отпущена домой и до родов находилась под амбулаторным наблюдением, беременность закончилась рождением здорового ребенка в доношенном сроке (в 39 нед 1 день).

внутриутробное развитие плода


Наблюдение. Пациентка была направлена в клинику в связи с несоответствием (уменьшением) фетометрических размеров плода предполагаемому менструальному сроку беременности 24 нед. Предполагаемая масса плода соответствовала нижней границе нормы. Изменений допплерометрических показателей в артерии пуповины и СМА не обнаруживалось. Количество околоплодных вод было нормальным.

Видео: Задержка моторного развития. Гипоксия. ППП ЦНС. Лечение невролога: пантогам, элькар, когитум

Пациентка наблюдалась амбулаторно до 29-й нед беременности, до тех пор пока на фоне нормального количества вод не появились нарушения кровотока по данным допплерометрического исследования. После госпитализации пациентки на фоне лечения было отмечено улучшение показателей в артерии пуповины и сохранение эффекта защиты головного мозга. Через девять дней после госпитализации у больной развился HELLP-синдром, и в связи с неготовностью родовых путей, было проведено родоразрешение путем операции кесарева сечения.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что изолированная оценка результатов допплерометрического исследования кровотока в артерии пуповины и СМА не может быть основанием для принятия решения о сроке родоразрешения- они должны интерпретироваться в сопоставлении с данными других диагностических методик, таких как фетометрия и оценка биофизического профиля плода.

Видео: Внутриутробное развитие

Клиническое значение допплерометрического исследования характера кровотока в артерии пуповины и СМА заключается в выявлении того контингента беременных, которым необходима госпитализация и дальнейшее интенсивное наблюдение.

Источник: http://meduniver.com
Похожее