Повторяющийся синдром зврп. Примеры повторяющихся форм зврп

Данное наблюдение демонстрирует идеопатическую форму повторяющегося синдрома ЗВРП. Первые две беременности пациентки закончились выкидышами в первом триместре. Течение третьей беременности осложнилась ЗВРП, в результате чего родоразрешение было выполнено в сроке 34 нед. Четвертая беременность также осложнилась ЗВРП, установленной в 19 нед.

Однако помимо этого у плода была выявлена скелетная дисплазия и допплерометрические исследования не проводились. В течение настоящей беременности ЗВРП была зарегистрирована уже в 17 нед и вновь заподозрены признаки скелетной дисплазии и не проведено доппле-рометрических исследований.

Пациентка обратилась в нашу клинику для повторного консультативного ультразвукового осмотра. При сроке 17 нед 1 день показатели фетометрии соответствовали 15 нед. При допплерометрии отмечался нулевой конечный диастолический кровоток в артерии пуповины и признаки эффекта защиты головного мозга при исследовании СМА.



После консультации диагноз скелетной дисплазии был отвергнут и изменен на идеопатическую ЗВРП. Учитывая чрезвычайно раннюю манифестацию синдрома прогноз для плода был весьма неблагоприятным, в связи с чем от оперативного вмешательства пациентка отказалась. В 19 нед она повторно поступила в клинику в связи с отсутствием шевелений плода. При ультразвуковом обследовании сердцебиения плода не регистрировались.

синдром зврп

Все проведенные клинические методы обследования у данной пациентки в отношении установления причины привычного невынашивания и повторяющегося синдрома ЗВРП не выявили каких-либо отклонений. Поэтому результаты допплерометрического обследования у данной больной явились ключевыми для правильного установления диагноза.



Наблюдение 2. Данная пациентка страдала гипертонической болезнью и имела в анамнезе указание на антенатальную гибель плода в третьем триместре беременности. В течение настоящей беременности она наблюдалась в нашей клинике каждые две недели. Ультразвуковое исследование с целью оценки роста плода проводилась один раз в 4 недели начиная со срока 16 нед беременности. В 24 нед предполагаемая масса плода составляла значение, которое было выше 10-го процентиля, соответствующего сроку.

При этом ПИ в артерии пуповины был незначительно повышен и в СМА - нормальным. Определялось нормальное количество околоплодных вод, регистрировались дыхательные движения, шевеления и нормальный тонус плода. Повторное допплерометрическое исследование было решено провести через неделю. Когда пациентка пришла на очередную консультацию, отмечался нулевой конечный диастолический кровоток в артерии пуповины и признаки эффекта защиты головного мозга при исследовании СМА, в связи с чем ее госпитализировали. Через три дня появился отрицательный диастолический кровоток в артерии пуповины. Еще через два дня было выполнено кесарево сечение в связи с ухудшением состояния плода по данным тестов БФП.

Наблюдение 3. Пациентка была направлена в нашу клинику в связи с несоответствием (уменьшением) фетометрических размеров плода предполагаемому менструальному сроку беременности 29 нед.

При ультразвуковом исследовании было установлено уменьшение размеров плода, нормальное количество околоплодных вод, наличие у него дыхательных движений, шевеления и нормального тонуса. При допплерометрии выявлялся нулевой конечный диастолический кровоток в артерии пуповины и признаки эффекта защиты головного мозга. Пациентка была госпитализирована в связи с диагнозом ЗВРП и нарушение кровотока в артерии пуповины и СМА.

Вечером в день поступления у пациентки началась родовая деятельность, и было выполнено кесарево сечение в связи с ухудшением состояния плода по данным тестов БФП. Во время операции был обнаружен участок отслойки плаценты.

Источник: http://meduniver.com
Похожее