Тактика ведения плодов с задержкой внутриутробного развития. Пример задержки внутриутробного развития (зврп)

По нашему опыту, если в сроки между 28 и 34 нед беременности при допплерометрии обнаруживается нарушение кровотока в артерии пуповины и СМА, но имеются нормальные показатели кардиотокографии (КТГ) и биофизического профиля (БФП) плода, консервативное лечение может являться хорошим методом выбора ведения беременности. После 34 нед мы проводим амниоцентез и, если отношение лицетин/сфингомиелин оказывается выше 2,5 на фоне положительного теста на фосфати-дилглицерол, проводим мероприятия, направленные на подготовку шейки матки, и индуцируем роды.

Наблюдение 1. Пациентка со сроком беременности 28 нед была госпитализирована с диагнозом тяжелая форма ЗВРП, маловодие- отмечались нарушение кровотока в артерии пуповины, СМА и отрицательный кровоток в венозном протоке. Результат нестрессового теста был отрицательным, была оценена long-term вариабельность (характер колебания частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение 1 мин) сердечного ритма и обнаруживались спонтанные децелерации. По данным БФП регистрировались продолжительные эпизоды дыхательных движений, хорошие шевеления и тонус.

Состояние плода оставалось стабильным на протяжении двух недель. В этот период в венозном протоке периодически обнаруживался преходящий отрицательный кровоток. Через две недели после госпитализации в связи с отсутствием прироста фетометрических показателей плода было произведено родоразрешение путем операции кесарева сечения (плод находился в тазовом предлежании).



Первоначально состояние новорожденного было удовлетворительным. Позднее появилось прогрессивное ухудшение функции легких. Ребенок был переведен на полное парентеральное питание, поскольку возникли трудности мониторирования концентрации глюкозы в крови в связи с неоднократными эпизодами гипогликемии. На 22-й день жизни возникло легочное кровотечение, приведшее к остановке сердца.

задержка развития

С помощью реанимационных мероприятий сердечная деятельность была восстановлена, однако активности структур головного мозга по данным электроэнцефалограммынерегистрировалось, и ребенок находился в коме. Данные, полученные при ультразвуковом обследовании головного мозга на этом этапе, были в пределах нормы- отмечалась умеренная вентрикуломегалия. При эхографии органов брюшной полости диагностировался асцит, но печень и почки были без изменений. Гибель новорожденного наступила на 24-е сутки.



Наблюдение 2. Пациентка со сроком беременности 23 нед была госпитализирована с диагнозом ЗВРП, маловодие- отмечался нулевой конечный диа-столический кровоток в артерии пуповины и признаки эффекта защиты головного мозга при допплерометрическом исследовании СМА. Родоразрешение было произведено через две недели в связи с отсутствием роста плода.

Наблюдение 3. Пациентка со сроком беременности 31-32 нед была госпитализирована с диагнозом ЗВРП, маловодие- отмечался отрицательный (обратный) диастолический кровоток в артерии пуповины и признаки эффекта защиты головного мозга при допплерометрическом исследовании СМА. На момент поступления при ультразвуковом исследовании регистрировались дыхательные движения, шевеления и нормальный тонус плода. Через семь часов после госпитализации было проведено родоразрешение в связи с ухудшением состояния плода по результатам показателей тестов БФП. У новорожденного выявлялся ацидоз.

Наблюдение 4. Первое ультразвуковое исследование было проведено пациентке в 25 нед беременности. Количество околоплодных вод было нормальным, регистрировались дыхательные движения, шевеления и нормальный тонус плода. Конченый диастолический кровоток в артерии пуповины отсутствовал, и обнаруживался эффект защиты головного мозга по данным допплерометрического исследования кровотока в СМА. На основании полученных данных и с учетом отягощенного акушерского анамнеза (мертворождение при предыдущей беременности) пациентке была предложена госпитализация, от которой она отказалась.

В 28 недель она обратилась в клинику и была госпитализирована. В связи с ухудшением состояния плода по данным тестов БФП было выполнено кесарево сечение в экстренном порядке. Новорожденный умер на 5-е сутки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее