Трофобластическая болезнь. Частичный пузырный занос

В формировании плацентарных ворсин принимают участие ткани трофобласта. Новообразования тро-фобласта могут быть разделены на группы в зависимости от вовлечения ворсин в патологический процесс (полный и частичный пузырный занос) или без него (персистирующие опухоли трофобласта, такие как хориокарцинома, деструирущая хориоаденома (инвазивный пузырный занос) и трофобластическая опухоль плацентарного ложа).

Полный пузырный занос характеризуется замещением нормальной ткани плаценты гроздьями резко увеличенных в размерах, отечных ворсин, при этом какие-либо плодовые структуры не обнаруживаются. Причиной данной патологии может быть оплодотворение «пустой» яйцеклетки (без хромосомного набоpa) одним сперматозоидом с удвоенным набором хромосом (с формированием кариотипа 46.ХХ) или двумя сперматозоидами (при диспермии) с формированием хромосомного набора 46ХХ или 46XY.
Частота пузырного заноса с США и Европе составляет 1 : 1500 беременностей- в Японии она несколько выше и находится на уровне 1 : 522.



При ультразвуковом исследовании в этом случае полость матки бывает заполнена гиперэхогенными массами, состоящими из множества анэхогенных пузырьков различного диаметра, которые увеличиваются в размерах по мере прогрессирования срока беременности. Трансвагинапьная эхография позволяет диагностировать пузырный занос уже на ранних сроках гестации.

пузырный занос

Визуализировать развивающийся плод при полном пузырном заносе бывает возможно в случае многоплодной беременности, когда одно из плодных яиц было сформировано из так называемой «пустой» яйцеклетки. При пузырном заносе отмечается повышение уровня субъединицы хорионического гонадотропина (ХГ) в плазме крови беременной.

Видео: Копия видео Пузырный занос



Персистирующие опухоли трофобласта возникают приблизительно у 20% больных после полного пузырного заноса В связи с этим динамика снижения уровня ХГ до нулевых показателей должна тщательно отслеживаться у пациенток после хирургического удаления из полости матки патологически измененных плацентарных тканей.

Частичным пузырным заносом называется состояние, когда области с нормальным строением плацентарных ворсин чередуются с участками, где ониподверглиськистознойтрансформации. При осмотре плода в этих случаях обычно выявляются аномалии его развития. В большинстве случаев при частичном пузырном заносе отмечается триплоидия {с кариотипом из 69 хромосом).

При ультразвуковом исследовании будет визуализироваться увеличенная в объеме плацента с диффузно расположенными анэхогенными включениями. При триплоидии отмечается высокая частота самопроизвольных абортов в первом триместре беременности. Во втором триместре частичный пузырный занос может клинически манифестрировать ранним началом гестоза. Хотя перси-стирующие опухоли трофобласта встречаются лишь у небольшого количества пациенток после частичного пузырного заноса на фоне триплоидии, для них также важно проводить мониторинг концентрации уровня ХГ в плазме крови до его полного снижения, как и при полном пузырном заносе.

Источник: http://meduniver.com
Похожее