Эхографическое обследование плаценты. Развитие плаценты

Плацента обеспечивает связь между матерью и развивающимся плодом. Многие клинические проблемы связаны с ее патологией, хотя это не всегда впоследствии может быть подтверждено при морфологическом исследовании. Термин «плацентарная недостаточность» в течение долгого времени применялся для объяснения задержки роста и развития плода, несмотря на то что отсутствовали анатомические или морфологические изменения плаценты.

С более широким внедрением цветового допплеровского картирования (ЦДК) для оценки нарушения материнского и маточно-плацентарного кровотока стал раскрываться истинный смысл термина «плацентарная недостаточность».

Хотя нормальная анатомия плаценты и варианты ее развития, а также различные патологические изменения в настоящее время изучены достаточно хорошо, важным аспектом является правильная интерпретация их эхографических проявлений, которые могут обнаруживаться при обследовании этого не длительно существующего органа.

Видео: Ученые изучают тайны плаценты (новости)



Основное внимание в наших статьях будет уделено вопросам корреляции ультразвуковых и морфологических данных как при нормальном, так и при патологическом состоянии плаценты.

обследование плаценты

Развитие плаценты

На ранних сроках плодное яйцо окружено ворсинками хориона, которые визуализируются при трансвагинальном сканировании в виде гиперэхогенного ободка в сроке 4-4,5 нед (по последней менструации). В 5 нед ворсинки, расположенные на стороне, противоположной области имплантации, регрессируют, образуя гладкую оболочку с малым количеством сосудов, которая называется гладкий хорион.

Видео: Низкая плацентация при беременности. Расположение плаценты в норме?



Оставшиеся ворсинки продолжают пролиферировать и образуют раннюю плаценту. В 9-10 нед при ультразвуковом исследовании начинает достаточно четко визуализироваться диффузная зернистая эхоструктура плаценты. Данная ультразвуковая картина является отражением от ветвящихся структур ворсинчатого дерева, погруженного в лакуны материнской крови. Такое эхографическое изображение ткани плаценты в целом сохраняется на протяжение всей беременности, на фоне которого постепенно начинают обнаруживаться депозиты кальция при увеличении срока гестации.

Образование кальциевых депозитов (петрификатов) в плаценте за время беременности является физиологическим процессом. В течение первых шести месяцев они имеют микроскопические размеры, а маскроскопически визуализируемые бляшки формируются в третьем триместре, обычно после 33 нед.

Видео: Что такое плацента? Плацента при беременности | Mamalara.ru

Первоначально петрификаты откладываются в базальной пластинке и междольковых перегородках, но также могут обнаруживаться в межворсинчатом пространстве и субхориально. Отложения кальция легко визуализируются при ультразвуковом исследовании в виде гиперэхогенных включений, не создающих позади себя значительного эффекта «акустической тени».
При выраженном процессе петрификации междольковых перегородок в структуре плаценты начинают определяться гипер-эхогенные структуры кольцевидной формы.

Петрификаты плаценты изучалась с помощью гистологических, химических, радиографических и эхографических методов. Было выявлено, что частота их обнаружения, начиная с 29 нед, экспоненциально возрастает с увеличением срока гестации. После 33 нед определенная степень петрификации отмечается в более чем 50% случаев. В полностью созревшей плаценте процесс отложения кальция прекращается.

Чаще петрификаты регистрируются у женщин с малым количеством родов в анамнезе что, возможно, связано с уровнем кальция в плазме крови беременной. Кальцификация плаценты чаще встречается, если срок родоразрешения приходится на конец лета или при преждевременных родах, когда в материнской крови отмечаются наибольшие концентрации кальция.
В настоящее время убедительных подтверждений, что наличие петрификатов в плаценте имеет какое-либо патологическое или клиническое значение, пока не получено.

Источник: http://meduniver.com
Похожее