Четырехкамерный срез сердца плода. Узи сердца плода

Четырехкамерный срез сердца получается в плоскости, которая проходит практически строго поперечно (аксиально) по отношению к грудной клетке плода. Важными ориентирами для получения этой плоскости являются верхушка сердца, его основание, межжелудочковая перегородка (МЖП), межпредсердная перегородка (МПП), два атриовентри-кулярных клапана (трикуспидальный и митральный), а также четыре камеры, отграниченные этими анатомическими структурами. В норме толщина межжелудочковой перегородки и стенок желудочков одинакова.

Видео: Кровообращение плода непосредственно перед рождением

Сердце находится не по средней линии, а смещено в левую сторону грудной клетки. Ось сердца, проходящая вдоль межжелудочковой перегородки, отклонена влево от переднезадней оси грудной клетки плода под углом около 20-45°. Межпредсердная перегородка имеет открытое отверстие - овальное окно. В полости левого предсердия визуализируются направленные влево ритмичные движения заслонки овального окна. Уровень прикрепления трикуспидального клапана к межжелудочковой перегородке располагается более апикально, чем митрального.



Идентификация левого предсердия осуществляется на основании визуализации впадения в него легочных вен. Ротируя датчик таким образом, чтобы левый желудочек и аорта располагались в одной плоскости, можно получить изображение левых отделов сердца. Его правые отделы исследуют, смещая датчик в краниальном направлении и несколько наклоняя его в сторону левого плеча.

Видео: сердце плода

срез сердца плода


На изображениях левой половины сердца определяются структуры, имеющие большое значение для диагностики. Между левым предсердием и левым желудочком визуализируется митральный клапан. Его задняя створка обычно несколько короче передней, которая является как бы продолжением задней стенки аорты. Передняя стенка аорты сливается с межжелудочковой перегородкой. У основания аорты находится аортальный клапан.

На изображениях правой половины сердца визуализируется правый желудочек и его выходной тракт. Ствол легочной артерии начинается из передних отделов этого желудочка и разделяется на 3 сосуда: крупный по диаметру артериальный проток, впадающий в нисходящую аорту, и две меньших по диаметру правую и левую легочные артерии. Легочный клапан располагается кпереди и краниальнее по отношению к аортальному клапану.

У плода имеются две артериальные дуги, которые следует различать при эхографическом обследовании. Дуга аорты дифференцируется с дугой артериального протока согласно следующим критериям. От нее отходят крупные брахиоцефальные сосуды к верхним конечностям и голове, в то время как артериальный проток не имеет ветвей. Ход дуги аорты характеризуется более правильной округлой формой кривизны, по сравнению с ходом протока, который образует легкие угловые изгибы.
Полые вены обнаруживаются при исследовании в продольной плоскости сканирования грудной клетки плода путем визуализации места их впадения в правое предсердие.

Источник: http://meduniver.com
Похожее