Допплерография плода. Исследование кровотока в венозном протоке плода

Видео: 3D-пособие: Ультразвуковое исследование нижней полой вены -- ультразвуковая система SonoSited

В настоящее время имеется ограниченное количество работ, посвященных допплерографии кровотока при наличии увеличения воротникового пространства. T.W.A. Huisman и СМ. Bilardo опубликовали результаты наблюдения диссоциированного развития плодов из двойни при выявлении у одного из них трисомии 18. В частности, в сроке 13 нед у пораженного плода обнаруживалось расширенное ВП и обратный конечный диастолический кровоток в венозном протоке, которые спонтанно исчезли к 20 нед беременности.

Видео: Пупочные сосуды и венозный проток

N. Montenegro et al. изучали возможный вклад нарушений сердечной гемодинамики в патофизиологию увеличения воротникового пространства. Из 17 плодов с толщиной воротникового пространства 3 мм и более у 4 была диагностирована трисомия 21 и у одного -трисомия 18. У всех плодов с аномальным кариотипом и изменениями размеров воротникового пространства отмечалось снижение скорости кровотока в фазу сокращения предсердий менее 2 см/с. Нарушение сократительной функции предсердий может являться отражением имеющихся у эмбриона сердечной недостаточности или пороков сердца, которые обусловливают появление расширения ВП. Для подтверждения этих предположений необходимо проведение дальнейших исследований.



A. Matias et al. оценили роль допплерографического исследования кровотока в венозном протоке для скрининга хромосомных аберраций в сроки от 10 до 14 нед беременности. Они рассматривали характер кривых скоростей кровотока в венозном протоке у плодов непосредственно перед процедурой кариотипирования в 10-14 нед у 486 пациенток с одноплодной беременностью. У всех обследованных женщин скриннинг хромосомных нарушений проводился с учетом возраста матери и результатов измерения воротникового пространства у плода. При допплерометрии оценивали маскимальную систолическую и диастолическую скорости, скорость в течение фазы сокращения предсердий и пульсационный индекс (ПИ).

Видео: Лекция "Допплерометрические маркеры преэклампсии"

допплерография плода


Всего было выявлено 63 различных хромосомных аномалий: 38 наблюдений с трисомией 21- 12 - с трисомией 18- 7 - с кариотипом 45,ХО и 3 случая - с триплоидией. В 57 (90,5%) из них в венозном протоке обнаруживался обратный или нулевой кровоток в фазу сокращения предсердий. Тогда как из 423 плодов с нормальным кариотипом патологический кровоток в венозном протоке был отмечен только у 13 (3,1%). При сравнительном анализе обеих групп средние систолические и диастолические скорости были достоверно ниже, а ПИ выше у плодов с хромосомными нарушениями.

Видео: Лекция "Визуальная диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии"

Однако при множественном вариационном регрессионном анализе достоверные различия между исследуемой и контрольной группами были выявлены только для показателей средних скоростей. Авторами было высказано предположение, что оценка кровотока в венозном протоке у плода в группе беременных высокого риска в отношении развития хромосомной патологии может способствовать существенному снижению количества проводимых инвазивных вмешательств, только незначительно снижая чувствительность диагностики.

Полученные данные также свидетельствуют в пользу гипотезы, согласно которой одним из механизмов увеличения размеров воротникового пространства явлется временное нарушение сердечной гемодинамики у плода.

Источник: http://meduniver.com
Похожее