Архивирование изображений узи. Цифровые ультразвуковые системы

Видео: Трехмерное 3D УЗИ для беременных в медицинском центре Дельта Клиник

Системы архивирования и передачи изображений (PACS), появившиеся в середине 80-х годов XX века, дают возможность беспленочной регистрации изображений на основе цифровых средств. В настоящее время системы PACS высокого уровня используются редко. Чаще применяются системы PACS более ограниченного уровня, называемые «мини-PACS», которые успешно используются не только в ультразвуковых исследованиях, но и в ядерной медицине, магнитно-резонансной томографии, неврорадиологии и интенсивной терапии.

Видео: УЗИ аппарат LOGIQ C5 Premium

Ультразвуковые сканеры в большинстве своем имеют аналоговый видеовыход, что требует для связи с системами PACS специального интерфейса с преобразованием аналогового сигнала в цифровой вид. В новейших ультразвуковых системах имеется цифровой выход информации в формате ACR-NEMADICOM.

Цифровой стандарт ACR-NEMA был разработан для того, чтобы можно было связывать между собой различные системы. Стандарт определяет требования к формату данных, в котором изображение и сопутствующая информация может храниться или передаваться через электронный интерфейс.

Видео: Портативный ультразвуковой сканер SonoScape A6



В 1985 и 1988 годах были реализованы соответственно первая и вторая версии стандарта ACR-NEMA для связи систем между собой. После этого была разработана более гибкая и совершенная версия 3, названная DICOM (digital interfacing and communications in medicine). Стандарт DICOM полностью совместим с ранее разработанными версиями.

изображения узи

Чаще всего система PACS используется для централизованного получения твердых копий изображения. С этой целью ультразвуковой сканер подключают к местной сети (local area network - LAN) с системой печати, хранения и передачи изображений. Другой часто используемый вариант - запись изображения на магнитный или оптический диск в самом ультразвуковом сканере, снабженном устройством записи и последующей печати информации с этих дисков или передачи ее через сеть.



Если используется централизованное устройство вывода изображения, могут возникать трудности, связанные с наличием всего одного такого устройства для нескольких систем. Единственным оправданием для такой организации работы является уменьшение нагрузки на оператора в связи с необходимостью иметь дело с фотокамерой или кассетами.

Цифровые ультразвуковые системы

Помимо цифрового скан-конвертора, который применяется во всех ультразвуковых сканерах, многие производители расширяют сферу использования цифровой технологии путем замены аналоговых устройств приемо-передающего тракта. Известно, что цифровые компоненты, благодаря программному управлению, обеспечивают большую гибкость, чем аналоговые устройства.

Видео: УЗИ аппарат LOGIQ C5 Premium

Однако цена и быстродействие цифровых узлов только недавно стали таковы, что появилась возможность замены аналоговых цепей. Высокоскоростные параллельные процессоры с программным управлением наряду с использованием многоэлементных решеток преобразователей позволили динамически изменять характеристики формируемых сигналов гораздо эффективнее, чем при использовании аналоговых цепей.

Как уже говорилось, передающий луч фокусируется и передается благодаря управлению задержками электрических импульсов, поступающих на отдельные элементы решетки преобразователя. После того как элементы преобразователя излучили ультразвуковые импульсы с этими задержками, нет возможности изменять фокусировку. Применение цифровых узлов для управления задержками излучаемых импульсов позволяет легко управлять фокусировкой на передачу.
Гибкость управления - важное преимущество цифрового метода. Однако это не дает существенного улучшения качества изображения по сравнению с аналоговым способом.

Источник: http://meduniver.com
Похожее