Морфология ревматоидного артрита. Органы при ревматоидном артрите

Образуются ревматоидные узелки, локализующиеся у детей в околосуставной соединительной ткани, но встречающиеся у них реже, чем у взрослых. В основе узелков лежат процессы дезорганизации соединительной ткани (мукоидноенабухание, фибриноидный некроз, выпот фибрина из мелких сосудов) с клеточной пролиферацией крупных гистиоцитов, макрофигов и гигантских клеток рассасывания с исходом в склероз.

Видео: Ревматоидный артрит

Цикл развития узелков 3—5 мес. Изменения в суставах имеют определенную стадийность. У детей чаще процесс длительное время остается в пределах первой стадии. При этом суставы значительно припухают, синовиальная оболочка отечна, утолщена, полнокровна, в полости сустава мутноватый выпот, в ней могут встречаться рисовидные тела, поверхность суставных хрящей относительно сохранена с небольшими трещинами и поверхностными узурами.

Микроскопически в строме отечных ворсин синовиальной оболочки— фибриноидные изменения, в сосудах микроциркуляторного русла — васкулиты (фибриноидный некроз, инфильтрация лимфоцитами, макрофагами, лейкоцитами, плазматическими клетками), пролиферация синовиоцитов.

Видео: Ревматоидный артрит ! Деформация пальцев ног ! Как снять воспаление | #артритсуставов #edblack



Во второй стадии усиливается разрушение хряща, возникают внутрисуставные спайки, сужение суставной полости, обрзование паннуса — разрастание грануляционной ткани, которая в виде пласта надвигается на поверхность хряща и синовиальную оболочку. В суставных концах костей нарастает остеопороз, возможны переломы. Микроскопически и в этой стадии наряду с картиной хронического воспаления с развитием грануляционной ткани и склероза наблюдаются свежие фибриноидные изменения и васкулиты.

ревматоидный артрит

Третья стадия, характеризующаяся развитием фиброзно-костного анкилоза, у детей, как правило, не встречается.Во внутренних органах имеют место дезорганизация соединительной ткани, образованне ревматоидных узелков, васкулиты с исходом в интерстициальный склероз. Поражаются относительно часто серозные листки (фибринозный перикардит, плеврит), реже сердце(экссудативно-продуктивный миокардит, кардиосклероз) [Грицман Н. Н., 1971], легкие, печень. Поражение почек у детей отмечают в 35% случаев (амилоидоз, гломерулонефрит).

Видео: Ревматоидный артрит. Симптомы, лечение, гимнастика



Наблюдается мембранозный или мсмбранозно-пролиферативный гломерулонефрит. В. В. Серов и соавт. расценивают его как предстадию амилоидоза. Природа гломерулонефрита при ревматоидном артрите окончательно не выяснена. Вовлечение сосудистого тракта глаза (иридоциклит) приводит к поражению передней камеры глаза с развитием катаракты и повреждением роговицы, что чревато стичной или полной потерей зрения.

В лимфатических узлах селезенке отмечается интенсивная пролиферация плазмобластов и плазматических клеток- в костном мозге, кроме того, — угнетение пролиферации красного ростка. Амилоидоз как осложнение ревматоидного артрита у детей наблюдается редко. Однако, по последним данным, его можно встретить в 12% случаев. Прогноз зависит от степени висцеральных поражений. До введения кортикостероидной терапии дети погибали в первые 5 лет жизни, в настоящее время летальность в первые 10 лет равна 5% (ранее была 13%). В возрасте после 10 лет при условии современной терапии летальность увеличивается до 15%.

Видео: Комментарии о Печени и Ревматоидный артрит

Суставные изменения приводят к тяжелой инвалидности, однако благодаря современной терапии может наступить длительная ремиссия и более легкое течение процесса.

Кроме указанных форм ревматоидного артрита, выделяют близко к нему стоящую форму заболевания — аллергический субсепсис Висслера — Фанкони с более благоприятным течением. Эта форма наблюдается только у детей и связывается с наличием подострого воспалительного очага в организме.

Источник: http://meduniver.com
Похожее