Продукты и лекарства при лактации: ответы эксперта

Видео: Вопрос Ответ с Надей Андреевой: У меня часто бывает вздутие живота. Какие продукты исключить?

Доктор Ли Энн О`Коннор - американский эксперт по грудному вскармливанию

Ли Энн О`Коннор (Leigh Anne O`Connor) – президент Ассоциации консультантов по лактации Нью-Йорка (NYCLA), входит в число наиболее авторитетных американских экспертов по грудному вскармливанию.

В нашей статье О`Коннор ответит на некоторые популярные вопросы, касающиеся безопасности фармпрепаратов, лекарственных трав и пищевых продуктов при лактации, основываясь на рекомендациях ААР, последних научных данных и своем профессиональном опыте.

- Начнем с очень частой ситуации: кормящая женщина простудилась и нуждается в лечении. Какие препараты можно принимать, а какие нельзя?

- Мы будет говорить с вами только о группе безрецептурных препаратов, остальное должно оставаться на усмотрение вашего врача. Главное, вы должны ориентироваться на действующие вещества, которые входят в состав конкретного лекарства.

Во-первых, старайтесь избегать противопростудных препаратов, которые содержат этиловый спирт. Даже если производитель разрешает их применять, делать это стоит только тогда, когда нет равноценной «безалкогольной» альтернативы.

Перечислю несколько наиболее популярных лекарственных веществ:
  • Парацетамол: одобрен Американской академией педиатрии (ААР) как безопасное и эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство для детей и для кормящих мам. Рекомендуется большинством западных врачей.
  • Ибупрофен: эффективное и относительно безопасное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство, одобренное ААР при лактации. Большие дозы могут уменьшить выработку молока.
  • Декстрометорфан: недостаточно изучен при лактации, но иногда дается детям.
  • Гвайфенезин: недостаточно изучен при лактации, но дается даже маленьким детям.
  • Псевдоэфедрин: был одобрен и считается относительно безопасным при лактации, однако он может снизить выработку молока и вызвать повышенную возбудимость у ребенка.
  • Дексбромфенирамин: был одобрен ААР при лактации для приема в малых дозах.
  • Хлорфенирамин: был одобрен ААР. Большие дозы этого антигистаминного средства могут уменьшить выработку молока.

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского


От себя добавлю, что подавляющее большинство комбинированных средств для симптоматического лечения простуды безопасны при лактации, но их активные вещества в незначительных количествах проникают в молоко. Поэтому чем меньше вы их примите, тем лучше будет для ребенка.

Кроме того, предпочтение стоит отдавать препаратам короткого действия, а не новым формам с модифицированным высвобождением, которые пьют раз в день. Последние будет тяжелее переработать организму малыша.

Большинство средств местного действия, в том числе леденцы, спреи для горла, считается безопасным. Я рекомендую исключить препараты, содержащие ментол – он подавляет лактацию!

И, как бы там ни было, старайтесь не прекращать грудное вскармливание. На первые 6-12 месяцев после родов это ваша главная материнская забота и основа для здоровья ребенка на всю жизнь.

Никогда не приостанавливайте кормление при простуде из страха заразить малыша – с вашим молоком в его кровь попадают антитела, которые служат естественным защитным барьером.

- Можно ли принимать аспирин во время лактации?

- Аспирин – это уже не столь безобидный препарат, как его «коллеги» парацетамол (ацетаминофен) или ибупрофен. Я думаю, принятые вами небольшие дозы аспирина вряд ли навредят ребенку. Тем не менее, большинство американских врачей рекомендуют альтернативные препараты.



Аспирин связывают с синдромом Рея, серьезным состоянием, которое возникает у детей при приеме этого препарата на фоне вирусной инфекции. Это крайне редкое, но угрожающее жизни состояние. Некоторые ученые считают, что синдром Рея развивается даже после приема аспирина кормящей матерью.

- Что такое лецитин и какова его роль при лактации?

- Лецитин – это вещество, которое синтезируется в нашей печени и может быть выделено из многих пищевых продуктов, в том числе из мяса, яиц, соевых бобов.

Считается, что лецитин полезен для функционирования протоков молочной железы, улучшает свойства грудного молока и способствует лучшему его выделению. Рекомендуемая доза лецитина составляет 1200 мг 1 раз в день.

Но помните, что это пищевая добавка с недостаточно доказанной эффективностью. Как и в случае с другими добавками и фитопрепаратами, сначала проконсультируйтесь с врачом.

- Сколько калорий должна получать кормящая женщина?

- Общепризнанное правило гласит, что кормящая мама должна ежедневно получать на 500 ккал больше, чем она получала перед своей беременностью.



Но не ищите точные инструкции с указанием размера и веса каждой порции. Многое здесь зависит от особенностей вашего организма, возраста малыша, наличия прикорма и др. Например, мама, которая кормит крупного 5-месячного ребенка исключительно грудным молоком, должна питаться гораздо «плотнее», чем мама годовалого ребенка, которому грудь нужна только на ночь.

Немаловажно и то, чем вы занимаетесь на протяжении дня – спите рядом с ребенком или бегаете-обслуживаете мужа и двух старшеньких.

- Скажите, а можно ли употреблять цитрусовые в период лактации? Многие говорят, что они вызывают аллергию у детей и их категорически нельзя есть.

- На самом деле большинство кормящих мам могут без проблем есть цитрусовые.

Это прекрасный источник витамина С и биофлавоноидов для вас и вашего ребенка. Можно много услышать о том, что цитрусовые вызывают аллергию, и даже несварение у грудных детей, но в действительности они хорошо переносятся.

Конечно, начинать новые продукты стоит осторожно, наблюдая за реакцией малыша. Если после введения в ваш рацион апельсинов вы заметили нарушение стула или еще какие-то необычные явления у ребенка, просто исключите этот продукт на неделю-другую и посмотрите, что изменится.

В любом случае вам нужны будут источники витамина С. Если не цитрусовые, то клубника, смородина, темные листовые овощи или что-то еще.

- Безопасно ли употреблять травы и специи при лактации?

- Это очень сложный вопрос, но хорошо, что вы его задали. Многие мамы консультируются у меня на эту тему. Сколько специй, столько и ответов.

Каждое растение, будь то лекарственное или кулинарное – это огромный и по-своему уникальный комплекс биологически активных веществ. Действие многих из них до сих пор не до конца изучено.

Большая часть специй не вредит лактации, однако есть два растения, которые я настоятельно рекомендую избегать. Это шалфей и мята. Кормящая мама не должна употреблять эти травы в лечебных целях, а в кулинарных их нужно строго ограничивать!

Мята

Вы наверняка не едите мяту пачками, но отмечу: высокие дозы мяты подавляют выработку молока. Не зря в народной медицине ряда стран мяту издавна применяли в сборах, которые помогают прекратить или уменьшить лактацию.

Но без фанатизма. Не стоит переживать, если вы изредка заварите себе мятного чаю или съедите мятный леденец. В том же случае, если вы отметили снижение количества молока, причину стоит поискать именно в этих вкусностях.

Шалфей
Шалфей – это еще одно давнее народное средство для прекращения лактации. При употреблении в больших дозах оно действует довольно эффективно. Изредка можно позволить себе блюдо, приправленное шалфеем, но регулярно – ни в коем случае.

Похожее