Золотые правила бизнеса

Видео: 5 золотых правил бизнеса

1. "Утром деньги, вечером - стулья".

Главное правило любого бизнеса - деньги вперед. Не забывайте о нем, какими бы лестными речами вас не уговаривали, какие бы выгодные условия не предлагали - ВЫ должны сначала получить деньги.

Когда вы приходите в супермаркет, вам же никто не продает товар в долг, "до получки".

В деловом мире часто можно услышать слова "Бизнес на доверии заканчивается кровью". Поэтому нужно провести четкую границу между бизнесом и личной жизнью.



2. Главное - идея.

Как правило, очень успешный бизнес основывается на уникальной интересной идее. Примеры этого знаменитые бизнес-гиганты такие как Wall-Mart (идея самообслуживания и низких цен, но огромных объемов продаж), Google (идея поиска по сайтам, а не составление их каталогов), бизнес Уоренна Баффета (идея делать долгосрочные инвестиции, а не заниматься краткосрочными спекуляциями) и так далее.

3. Пунктуальное и ответственное выполнение взятых на себя обязательств.

Всегда качественно и точно в срок выполняйте то, что обещали. Это создаст вам хорошую репутацию в бизнес-кругах, люди не будут бояться иметь с вами дело. От вашей ответственности во многом зависит судьба вашего бизнеса. Выполняйте обещания, если даже это ведет к материальным и финансовым потерям. Зачастую лучше лишиться денег, чем репутации.

4. Один владелец.

Статистика показывает, что большинство предприятий созданных в партнерстве имеют короткий срок жизни. Между партнерами рано или поздно появляются разногласия. Они могут довести вплоть до судебного раздела бизнеса. В этом случае можно лишиться не только дружеских связей, деловых контактов и бизнеса, но иногда и жизни.

5. "Без бумажки ты..."

Все контракты, договоренности и соглашения с партнерами, покупателями, поставщиками нужно оформлять документально. Не стоит полагаться на интуицию, чутье и другие факторы:"Я знаю этого человека очень давно, он не может обмануть".

Если вы не оформляете большую часть соглашений юридически, то однажды обязательно лишитесь крупной суммы денег или даже части бизнеса.

Похожее