Умный дом возможности управления домашними системами

Видео: 1. Система Умный дом с голосовым управлением своими руками!

Словосочетание "Умный дом" все чаще звучит в нашей повседневной жизни. При этом не многие из нас могут рассказать о возможностях этой системы.

Например, о таких возможностях как: управление освещением или климат-контроль – представление есть. А вот, что за система мультирум или как происходит управление системой "Умный дом", могут рассказать не многие. Вот обо всем этом пойдет речь далее.

Общий принцип работы системы "Умный дом" выглядит примерно так: модуль управления принимает команды от пульта управления и передает их на центральный микроконтроллер, роль которого выполняет компьютер, после обработки сигнала, микроконтроллер передает команды на исполнительные модули.

Исполнительные модули, в свою очередь исполняют команду: включают или выключают освещение, систему охраны, кондиционер, отопление, подачу воды и т. д.

Способы управления "Умным домом"

Кнопки и выключатели

Это, пожалуй, самый простой, в плане реализации, способ управления системой. Нажатие на кнопку или изменение положения включателя приводит к выполнению команды по управлению одним или несколькими устройствами. Например, выключение света сплавным изменением яркости или команда "сон" плавно выключает свет, закрывает жалюзи, устанавливает будильник, снижает температурный режим кондиционера.



Недостаток такой схемы управления – пульт управления находится в одном, определенном месте. Это недостатка лишена следующая схема управления:

Пульт дистанционного управления

Описывать возможности этой схемы нет необходимости, так как мы каждый день с этим устройством сталкиваемся: дома, на работе и т.д. Единственное отличие, например, от пульта телевизора, заключается в наличии в пульте умного дома большего количества функциональных кнопок, выполняющих одним нажатием несколько команд. И то, на сегодня эта разница все больше и больше стирается.



Сенсорные панели "Умного дома"

Сенсорная панель, в отличие от предыдущих схем управления, позволяет видеть все возможности системы умного дом и задавать комбинации выполнения команд, т.е. создавать определенные наборы команд – программы.

Кроме того, сенсорные панели бывают двух типов – стационарные, вмонтированные в стену и переносные. Большой объем памяти позволяет сохранять несколько сотен тысяч команд. Легкое касание и ваше желание исполнено.

Система сервер – клиент

Данная схема управления требует подключения к центральному компьютеру системы "Умный дом" с использованием локальной сети или интернет. Установив программу - клиент на ноутбук, КПК или рабочий компьютер в офисе вы получаете – интерактивную систему с возможностью визуализированного, интерактивного управления умным домом практически с любого места, при этом кроме управления есть возможность сбора статистики работы системы.

Удаленное использование с использование E-mail и SMS

Эта схема удаленного управления позволяет не только управлять системой "Умный дом", но и регулярно получать отчеты о работе системы.

Описывать все возможности системы "Умный дом" можно бесконечно долго – это комфорт, безопасность, экономия времени и т.д. Но на сегодня, такие системы остаются доступными далеко не всем.
Похожее