"Умные" магазины должны появиться в россии перед новым годом

Видео: Что продавать на Новый Год? На какие товары будет спрос и что продавать на Новый Год?

Сеть электроники под названием Media Markt намерена запустить первые в России «умные» магазины, которые будут оборудованы RFID (технология радиочастотных идентификационных меток).

Об этом сообщает пресса, ссылаясь на Бьорна Грайффа, директора по информационным технологиям и организации бизнес-процессов компании Media Saturn Russia.

Технология RFID позволяет удаленно получать информацию о перемещении грузов и товаров. Media Markt планирует начать тестирование новой технологии в середине ноября в собственной розничной сети. Сначала будут протестированы товары из категории «аксессуары» (мыши, клавиатуры, чехлы, наушники, батарейки), а также продукция из категории «мультимедиа» (программное обеспечение, диски с играми, музыкой и фильмами).



Грайфф объяснил, что эти товары были выбраны не случайно, так как именно их часто крадут. Изначально планируется разместить метки на 12 тыс. товарных наименований, что составляет около 30% от всего ассортимента.

Также в декабре должно начаться тестирование технологии RFID группой Х5 Retail Group («Карусель», «Перекресток», «Пятерочка»), совместно с «Роснано» и «Ситрониксом». Тестовый магазин «Пепяка» (по первым слогам наименований компаний группы) расположится в главном офисе Х5, воспользоваться им смогут только сотрудники компании.

«Роснано» и Х5 запланировали создание «умных» магазинов в 2010 году. Ранее сообщалось, что технология RFID позволяет рассчитываться без участия кассира. Представители Х5 заявляли, что повсеместное применение радиочастотных чипов позволит вдвое снизить операционные издержки, а розничные цены – почти на 25%. Анатолий Чубайс, глава «Роснано», утверждал, что массовое распространение в розничной торговле RFID-технологии позволит втрое снизить цену радиочастотных меток.

Похожее