Стресс: полезен ли он для здоровья или нет?

Видео: Чем дождь полезен для здоровья

Как показывают восьмидесятилетние исследования, серьезные люди живут дольше, а стрессы иногда полезны для здоровья.

На протяжении десятилетий нам говорили, что стрессы смертельно опасны, что счастливые люди живут дольше, и что часы, проведенные в тренажерном зале, способствуют укреплению нашего здоровья и продлевают нашу жизнь.

Теперь эту старую общепринятую истину ученые перевернули с ног на голову. Согласно новой теории, стресс может быть полезен для нас. Серьезные люди живут дольше, чем люди легкомысленные. Беговая дорожка не является ключом к долголетию.

Эти выводы стали результатом уникального исследования, в котором принимали участие 1500 калифорнийцев в течение восьми десятилетий. Результаты исследования описаны в книге "Проект долголетия". Автор исследования Лесли Мартин говорит, что некоторые новые результаты ошеломили и ее, и ее соавтора, Говарда Фридмана.

Итак, если все, что говорили нам раньше, оказалось неверным, что же нужно сделать, чтобы прожить долгую жизнь? Ниже перечислены восемь правил, почерпнутых из этого исследования о долголетии.

Не все стрессы одинаковы

Если вы ненавидите свою работу, распрощайтесь с ней, пока стресс не убил вас. Но если вы любите свою работу, не доводите себя до стресса.

Как оказалось, стрессы бывают положительные и отрицательные. Если на работе ваш босс клеится к вам, или вы испытываете сексуальное домогательство, то это плохой стресс. Но если стресс связан с работой, которую вы любите, то этот стресс вам не повредит, по мнению доктора Мартин. В самом деле, некоторые из участников исследования, прожившие дольше всех, были полностью поглощены своей карьерой, посвящая много времени работе.

Чтобы испытывать положительный стресс на рабочем месте, нужно найти работу, которая будет увлекать вас и позволит вам чувствовать себя полезным.



Протяните руку и обязательно коснитесь кого-то

Люди, которые поддерживают хорошие отношения с друзьями и семьей, как правило, живут дольше. Поэтому, по словам доктора Мартин, лучшее, что вы можете сделать, это укрепить свои социальные связи. "А если ваши социальные отношения предполагают оказание помощи другим, это принесет вам дополнительное преимущество с точки зрения долголетия", - добавляет она.

Если вы одиноки, Мартин рекомендует присоединиться к социальным группам или заняться добровольческой деятельностью.

Не превращайте собаку в вашего лучшего друга

Домашние животные - это очень хорошо, но они не могут заменить человеческого общения. Люди, имеющие домашних животных, живут не дольше, чем другие участники исследования. И заменив общение с людьми на контакт с домашними животными, они укорачивают себе жизнь.



Не беспокойтесь по поводу беспокойства

Если вы постоянно беспокоитесь, возможно, это и неплохо. А если это не так, может вам стоило бы беспокоиться чаще. "Существует полезный вид беспокойства,- говорит Мартин. - Когда вы беспокоитесь о том, что было намечено, вы планируете свои возможности. Такого рода беспокойство является положительным. Если вы беспокоитесь о том, что вы не в состоянии контролировать, - это плохо ".

Будьте внимательны при выборе второй половины

Счастливый брак способствует долголетию, а неудачный брак (или развод) может укоротить вашу жизнь. Как говорит Мартин, развод вреден для здоровья. Мужчина может смягчить негативное влияние развода, женившись повторно. Женщина, оставшись одна после развода, чувствует себя не хуже, чем в браке.

И вопреки тому, что было установлено в результате предыдущих исследований, постоянное одиночество оказывает практически такое же положительное влияние, как и долгий брак.

Если вы исключительно жизнерадостный человек, станьте немного серьёзнее

"Люди склонны думать, что жизнерадостность - хорошее качество, но мы пришли к обратному выводу, - говорит Мартин. - Продолжительность жизни веселых и неунывающих детей оказалась короче. Это стало для нас большим шоком! "

Как правило, слишком оптимистичные люди относятся к своей жизни более легкомысленно, чем те, у кого сформировался серьезный взгляд на жизнь. По мнению доктора Мартин, если вы относитесь к законченным оптимистам, вам не мешало бы прислушаться к мнению других людей. Осведомленность является ключевым моментом и способствует тому, что человек становится более подготовленным и менее склонным к рискованным действиям.

Если вы ненавидите спортзал, не ходите туда

Хотя заниматься спортом и оставаться в хорошей форме полезно для здоровья, не стоит придерживаться спортивного режима, который вам надоел и стал ненавистным. В 20-е годы, когда началось это исследование, люди не делали пробежек, но при этом некоторые из них прожили довольно долгую жизнь.

Как говорит Мартин, секрет долголетия заключается в том, чтобы оставаться активным и заниматься любимым делом, будь то садоводство, резьба по дереву или любое другое занятие, ставшее вашей страстью.

Не выходите на пенсию раньше времени

Многие люди думают, что досрочный выход на пенсию поможет им продлить жизнь, но исследования доказывают противоположное.

По результатам исследований, проведенных среди добровольцев, которые все еще работают в свои 70 лет, Мартин и ее соавтор пришли к выводу, что постоянно и увлеченно работающие мужчины и женщины живут гораздо дольше, чем те, кто привык жалеть себя и часто отдыхать.

Похожее