Самые популярные сбережения россиян в 2012 году

Видео: Отличный фильм! Кошка. Русские Мелодрамы фильмы 2016. (мелодрама новинка 2016)

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало исследование, в котором говориться, что за первое полугодие 2012 года объем российских вкладов вырос на 962 миллиарда рублей (8,1%).

Больше трети прироста средств обеспечила капитализация процентов.

Всего население России скопило 12,7 триллионов рублей. Средний размер российского вклада равен 134000 рублей, а средняя ставка составляет 7,9% годовых.

Объем застрахованных в АСВ денежных средств увеличился на 894,2 миллиарда рублей, не застрахованные выросли на 77,5 миллиарда рублей. Это превышает прошлогодние показатели более чем в 7 раз. Такой высокий рост незастрахованной части агентство фиксирует впервые и объясняет это активным предложением банков сберегательных сертификатов на предъявителя.

В 2012 году Сбербанк два раза повышал процент сберегательных сертификатов и активно рекламировал их среди населения. Сейчас доходность таких сертификатов равна от 6 до 9,75 процентов годовых, что на один процент больше, чем по депозитам Сбербанка.

Сертификаты на предъявителя не имеют защиты системы страхования вкладов, банк не платит за них ежеквартальных взносов.

В этом году российские граждане несут деньги в банки охотнее, чем в 2011 году. Лучше всего растут вклады свыше 1 миллиона рублей. За полгода они выросли по сумме на 11,2 процентов, а по количеству счетов на 10,7 процентов. АСВ связывает это с капитализацией процентов.

Клиенты переоформляют вклады, когда сумма превышает 700000 рублей. АСВ прогнозирует увеличение депозитных вкладов населения до 14 триллионов рублей.
Похожее