Россия занимает второе место в мире по количеству миллиардеров

Видео: Царская жизнь Путина и самый успешный дачный кооператив в мире Озеро

Русская версия журнала Forbesопубликовала рейтинг двухсот самых богатых предпринимателей России. Россияне занимают второе место в мире по количеству людей, чье состояние превышает один миллиард долларов США, а по концентрации в экономике – чистое первое место. Несмотря на усилия властей страны, ВВП государства управляется олигархами.

Видео: Закупка ПЕЧЕЙ для сжигания еды Дебил ли Путин или все же великий



Всего в стране 96 миллиардеров. Этот показатель является вторым после США, где количество таких олигархов равно 425. Ненамного отстает Китай – в КНР 95 человек, чьё состояние превышает миллиард долларов. При современном темпе роста экономики Китая следует ожидать, что китайцы подвинут россиян со второго места в скором будущем.

Но вот чего в ближайшем будущем не удастся ни Китаю, ни Америке – это отобрать у России первое место по концентрации и влиянию олигархов на экономику страны. В КНР миллиардеры контролируют около четырех процентов ВВП, а в США около семи. В России эта цифра просто впечатляет – состояние российских миллиардеров превышает 20 процентов ВВП страны.

Видео: ТОП 10 самые богатые люди России из списка Форбс на 2016 года. Богатейшие миллиардеры Forbes

В списке журнала за текущий год восемь сенаторов, девять депутатов Государственной Думы и два руководителя регионов, что только подтверждает факт сращивания власти и богатства.


Похожее