Общение с собакой защищает ребенка от астмы

Видео: Какую собаку выбрать для ребёнка, советы кинологов

Ученые заявляют, что собака в доме – это не только положительные эмоции, но и польза для здоровья маленьких детей.

Новое исследование показало, что общение с собакой и другими домашними животными существенно снижает риск астмы у малышей.

Результаты этой работы, полученные сотрудниками Каролинского института и Уппсальского университета (Швеция), на днях были опубликованы в американском журнале JAMA Pediatrics.

Авторы пишут, что детская астма за последние 30 лет стала медицинской проблемой мирового масштаба. Например, в Соединенных Штатах 9,3% детей страдают астмой (6,8 миллионов), то есть фактически каждый десятый ребенок.



Ученые связывают эпидемию астмы с воздействием таких вредных факторов, как сигаретный дым, промышленные загрязнения, плесень, различные микроорганизмы, лекарственные препараты и т.д.

Чтобы понять, как ранний контакт с домашними животными влияет на заболеваемость астмой, доктор Тове Фолл (Tove Fall) и его коллеги проанализировали статистические данные о миллионе шведских детей, которые появились на свет в период с 2001 по 2010 год.


Собака «знакомит» иммунную систему ребенка с микробами

Хотя традиционно считается, что наличие в доме собак и кошек вредно в плане риска аллергических заболеваний и астмы, шведские ученые придерживаются диаметрально противоположного мнения. Они говорят, что ранний контакт ребенка с четвероногими способствует правильному, если можно так выразиться, формированию иммунной системы и защищает от подобных заболеваний в будущем.

«Проведенные ранее научные работы говорят нам, что дети, которые выросли на фермах, имеют вдвое меньший риск астмы по сравнению с городскими детьми. Мы хотели понять, может ли это быть связано с ранним контактом с домашними животными, несущими на себе огромное разнообразие микробов и потенциальных аллергенов», - поясняет Фолл.

Статистический анализ показал, что контакт с домашней собакой в первый год жизни ребенка ассоциируется с уменьшением риска детской астмы на 13%, а проживание в школьном возрасте на ферме в хозяйствах с другими домашними животными снижает риск астмы на целых 52%, в дошкольном возрасте – на 31%.

Это очень серьезные цифры, которые необходимо как-то объяснить. Исследователи считают, что регулярный контакт с животными «знакомит» иммунную систему ребенка с миллионами различных бактерий, микробных токсинов и аллергенов, помогая ей правильно формироваться и адекватно реагировать на естественную среду.

«Насколько нам известно, это первое исследование в нашей стране, которое дало столь ценную пищу для размышлений о профилактике астмы у детей. Эта информация должна быть использована врачами и родителями для предотвращения серьезных заболеваний и укрепления здоровья подрастающего поколения. Общение с животными может повлиять не только на риск астмы, но и на другие аллергические, аутоиммунные, и даже инфекционные заболевания», - говорят ученые.
Похожее